om1.ru
В Омской области накануне 30-градусных морозов остались без отопления сразу три населенных пункта Из-за аварии на газораспределительном пункте в Тевризском районе два дня назад был отключен один из участков газопровода.

В Омской области накануне 30-градусных морозов остались без отопления сразу три населенных пункта

Из-за аварии на газораспределительном пункте в Тевризском районе два дня назад был отключен один из участков газопровода.
В Омской области накануне 30-градусных морозов [остались без отопления сразу три населенных пункта]
10 ноября 2016, 18:13

Прокуратура Тевризского района начала проверку в связи с возникновением аварийной ситуации, сопровождавшейся частичным прекращением подачи газа в котельные, обслуживающие сразу три населенных пунктов района, включая райцентр.

Авария произошла два дня назад, 8 ноября 2016 года. Около 18.00 часов на газораспределительном пункте линии газопровода, проложенной в районе, произошло срабатывание предупредительно-запорного клапана. В итоге прекратилась подача газа в Петровское сельское поселение, поселок Полуяновка и рабочий поселок Тевриз.

Учитывая, что на регион надвигаются сильные морозы, власти оперативно отреагировали на ситуацию. Известно, что на место аварии лично выезжал прокурор Тевризского района Георгий Котов.

Как выяснилось, при разработке редуктора была обнаружена жидкость, которой в системе быть не должно.

Пресс-служба прокуратуры Омской области:

- Судя по всему, это был газовый конденсат с водой, разбавленной метанолом. Специалисты также обнаружили признаки промерзания клапана, не позволяющие обеспечивать нормальный режим работы редуктора.

Отметим, что спустя несколько часов после аварии газоснабжение было возобновлено. Очистив оборудование, газовые службы запустили подачу топлива.

В настоящий момент ОАО «Омскгазстройэксплуатация» заканчивает подключение всех абонентов, тем не менее прокуратура тщательно проверяет все обстоятельства аварии и выясняет ее причины.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter