om1.ru
В Омской области полицейский вписал в фиктивный протокол о пьянстве имена своих родственников Прокуратура Омской области рассказала подробности о том, за что сотрудников дежурной части Созинова и Калашникова уволили из знаменской полиции.

В Омской области полицейский вписал в фиктивный протокол о пьянстве имена своих родственников

Прокуратура Омской области рассказала подробности о том, за что сотрудников дежурной части Созинова и Калашникова уволили из знаменской полиции.
В Омской области [полицейский вписал в фиктивный протокол о пьянстве имена своих родственников]
14 ноября 2016, 11:37

На выходных следственный комитет по Омской области сообщал, что передал в суд уголовное дело Александра Калашникова и Николая Созинова – двух бывших сотрудников ОМВД по Знаменскому району. Их обвиняли в избиении задержанного. Сегодня прокуратура Омской области уточнила детали этого должностного преступления.

По версии следствия, 7 апреля в дежурную часть ОМВД по Знаменскому округу пришёл пьяный местный житель. Судимый сельчанин искал своего товарища – такого же рецидивиста, которого, как он думал, забрали в полицию.

Не успел посетитель опомниться, как помощник оперативного дежурного Николай Созинов закрыл его в камере для административно задержанных. Затем Созинов попросил коллегу составить протокол о том, что гражданин совершил административное правонарушение – появился в нетрезвом виде в общественном месте. Созинов продиктовал для протокола ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах правонарушения. А в качестве свидетелей записал своих родственников. Следом Созинов «смастерил» фиктивный протокол об административом задержании гражданина. В качестве понятых помощник оперативного дежурного указал вольнонаёмных работников полиции.

Когда сельчанин стал возмущаться и требовать, чтобы его отпустили, Созинов и оперативный дежурный Калашников избили его прямо в камере.

Фото: www.secnews.ru


Чтобы замести следы, Калашников и Созинов стёрли запись с камеры видеонаблюдения. Но сотрудники службы собственной безопасности УМВД по Омской области всё равно выявили должностное преступление. А главную улику – видеозапись – восстановили благодаря современным видам криминалистической техники эксперты следственного управления СКР по Омской области.

Во время расследования выяснилось, что на совести Александра Калашникова ещё одно правонарушение. С октября 2015 года по 10 февраля 2016 года он перепродавал односельчанам спиртное, купленное у знакомого. Надписи на бутылках гласили: «водка» и «коньяк». Но Калашников, по версии следствия, прекрасно знал, что во всех бутылках, которых было более 150 штук, на самом деле находится сомнительная спиртосодержащая жидкость.

Сотрудники службы собственной безопасности возбудили в отношении своих сельских коллег уголовное дело по статье «Превышение дожностных полномочий, совершённое с применением насилия». А в отношении персонально Калашникова – по статье «Сбыт товаров и продукции, не отвечающим требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

Фото: 365news.biz

 

После возбуждения дела полиция уволила Калашникова и Созинова за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Скорее всего, судьбу бывших полицейских будет решать судья Знаменского районного суда Александр Орёл. На сегодняшний момент Орёл – единственный судья в Знаменском районе. Второе место вакантно.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter