om1.ru
ФСБ добивается запрета на анонимность в интернет-мессенджерах Основная причина — эти каналы связи используются для подготовки терактов.

ФСБ добивается запрета на анонимность в интернет-мессенджерах

Основная причина — эти каналы связи используются для подготовки терактов.
4 октября 2017, 23:30

О необходимости запретить анонимное использование интернет-мессенджеров сегодня заявил глава ФСБ России Александр Бортников. Также он упомянул о запрете оборота анонимных сим-карт.

Александр Бортников, глава ФСБ РФ:

— Наше ведомство изучает и считает необходимым к распространению передовой международный опыт в сфере информационной безопасности, в частности меры по запрету анонимности в интернет-мессенджерах, а также запрет оборота анонимных сим-карт.

По словам Бортникова, члены всех выявленных в России ячеек террористических организаций пользовались для конспиративного общения мессенджерами с высокой степенью криптозащиты, передает ТАСС. Например, при подготовке теракта в петербургском метро действия террориста-смертника координировали из-за рубежа эмиссары ИГ (организация запрещена в РФ) через WhatsApp и Telegram.

Отметим, в июле текущего года президент России Владимир Путин подписал закон о регулировании работы мессенджеров, обязывающий идентифицировать пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия. Сегодняшнее заявление Бортникова, которое он сделал на открывшемся в Краснодаре XVI совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов из 74 стран мира, — еще один шаг на пути к возможной ликвидации анонимности в мессенджерах.

Глава ФСБ РФ также высказал мнение о том, что сейчас последователи ИГ, потерпевшие поражение на Ближнем Востоке, планируют создать новую террористическую сеть. 

Александр Бортников:

— Практически потерпев поражение в строительстве халифата на территории Сирии и Ирака, главари ИГ и другие примкнувшие к ней международные террористические организации в качестве глобальной стратегической задачи определили создание новой всемирной террористической сети. Об этом свидетельствуют характер и обширная география их последних терактов. 

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter