om1.ru
Круче, чем Google: «Яндекс» выпустил подробные карты мира Теперь "Яндекс.Карты" знают все тропинки в Европе и Северной Америки и умеют прокладывать маршруты до Бергена и Сан Франциско.

Круче, чем Google: «Яндекс» выпустил подробные карты мира

Теперь "Яндекс.Карты" знают все тропинки в Европе и Северной Америки и умеют прокладывать маршруты до Бергена и Сан Франциско.
Круче, чем Google: «Яндекс» выпустил [подробные карты мира]
13 ноября 2013, 11:30

Вчера, 12 ноября, «Яндекс» объявил о полном обновлении Карт. Теперь пользователям стали доступны подробные карты мира и возможность прокладывать автомобильный маршрут из точки А в точку Б.

Мировые карты у «Яндекса» были и раньше, но на них были нанесены только крупные города, основные дороги и мосты, но не более. Новая карта стала гораздо подробнее – теперь она содержит названия мелких улиц и номер домов, и даже тропинки парков где-нибудь в Ницце.

Сервис умеет строить автомобильные маршруты по улицам и трассам, в том числе через несколько стран. Он подскажет, как добраться из Березовского до казахского города Петропавловск или из аэропорта Шарль-де-Голль на испанское побережье.

Пока сервис доступен только в зонах с устойчивым интернет-покрытием, но в компании обещают, что в следующей версии «Яндекс.Карт» мировые карты будут доступны и в офлайне.

Чтобы карты стали едиными, без разрывов и неточностей на склейках, компания выкупила картографические компании, которые создавали для нее карты. Как объяснили в компании, эти разрывы как раз и были связаны с тем, что разные картографы работали в разных режимах, и требования к подробностям карт у них были разные. 

Кроме единого подхода к созданию карт «Яндекс» создал свой собственный редактор карт, который позволяет картографам быстро и удобно добавлять новые объекты и исправлять неточности. О неточностях, кстати, теперь можно сообщать. 

Карты зарубежных территорий будут обновляться ежеквартально. Карты России, Украины, Белоруссии и Казахстана – каждый месяц.


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter