В Исилькуле Омской области суд вынес приговор 43-летнему гражданину Казахстана, работавшему машинистом РЖД. Мужчину признали виновным в организации незаконного въезда иностранца в Россию по предварительному сговору с другими лицами. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Омской области.
Установлено, что машинист договорился с сообщниками о незаконной переправке через границу иностранного гражданина, которому был запрещён въезд в Россию. За свои услуги участники схемы получили 100 тысяч рублей.
Используя служебное положение, мужчина помог иностранцу попасть в грузовой поезд и передал ему форму сотрудника поездной бригады. Благодаря этому нарушитель смог скрыть своё присутствие от пограничного контроля. В марте 2023 года он пересёк российско-казахстанскую границу в Исилькульском районе, выдавая себя за железнодорожника.
В ходе расследования машинист полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и помог следствию установить других участников преступления. Уголовное дело в отношении его сообщников выделено в отдельное производство.
Суд назначил мужчине наказание в виде 2 лет и 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.