В Омске продолжается масштабная работа по очистке улиц от незаконно установленных торговых объектов. С начала года городские службы демонтировали и вывезли 271 нестационарный торговый объект. Только в октябре убрали 16 павильонов. Об этом сообщил мэр Омска Сергей Шелест.
Накануне спецтехника работала сразу на нескольких улицах: павильоны вывезли с проспекта Космического, а также с улиц Краснопресненской, Багратиона и Фугенфирова. При этом в городе еще остаются самовольные объекты. Сейчас известно о 181 таком месте.
Также мэр отметил, что владельцы киосков могут сами убрать их. Уведомление о необходимости демонтажа сотрудники департамента контроля размещают прямо на фасаде объекта. Если собственник не реагирует в срок, павильон вывозят принудительно. Чтобы вернуть свое имущество, владельцу придется не только оплатить штраф за незаконное размещение, но и возместить все затраты на демонтаж и транспортировку.
Напомним, ранее в Омске с индивидуального предпринимателя взыскали задолженность в 790 тысяч рублей за использование муниципального участка под торговый павильон без необходимых документов.