om1.ru
Прокурор Омской области Спиридонов стал вторым в Сибири по числу законодательных инициатив На его счету – восьмая часть всех законопроектов, внесённых в парламенты по инициативе региональных прокуратур Сибирского федерального округа.

Прокурор Омской области Спиридонов стал вторым в Сибири по числу законодательных инициатив

На его счету – восьмая часть всех законопроектов, внесённых в парламенты по инициативе региональных прокуратур Сибирского федерального округа.
Прокурор Омской области Спиридонов стал [вторым в Сибири по числу законодательных инициатив]
8 февраля 2017, 12:53

Сегодня прокуратура Сибирского федерального округа подвела итоги законотворчества своих представителей в 2016 году. Региональные прокуроры наделены правом законодательной инициативы. Как отмечает ведомство, в прошлом году они активно пользовались своим правом.

Прокуроры внесли в органы государственной власти регионов 64 законопроекта. Лидером стал прокурор Красноярского края Михаил Савчин. Он предложил девять законопроектов. Немногим от него отстали прокурор Омской области Анастас Спиридонов и прокурор Республики Бурятия Валерий Петров – по восемь законопроектов.

Из Республики Алтай и Томской области поступило по семь, из Забайкальского края и Новосибирской области – по пять, из Алтайского края и Иркутской области – по четыре, из Республики Хакасия – три, из Республики Тыва и Кемеровской области – по два законопроекта.

По 48 инициативам уже приняты новые региональные законы.

Среди законодательных инициатив прокурора Спиридонова и его подчинённых управление Генпрокуратуры в СФО отмечает две. Во-первых, омичам, автомобили которых забрали на штрафстоянку, облегчили процедуру возврата транспорта. Во-вторых, в ближайших сессиях Заксобрания планируется привести региональное законодательство об общественных палатах в соответствие с изменившимися нормами федерального законодательства.

Отметим, что в начале 2017 года прокуратура Омской области уже предложила несколько законодательных новшеств. Самая свежая из инициатив – пометить микроавтобусы легальных перевозчиков картами маршрута на лобовом стекле.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter