om1.ru
Из бюджета Омской области не выделяют деньги на защиту от лесных пожаров, хотя износ техники составляет 80% Этот факт обнаружила во время проверки прокуратура Омской области и предложила губернатору Назарову взять на особый контроль подготовку к лесопожарному сезону.

Из бюджета Омской области не выделяют деньги на защиту от лесных пожаров, хотя износ техники составляет 80%

Этот факт обнаружила во время проверки прокуратура Омской области и предложила губернатору Назарову взять на особый контроль подготовку к лесопожарному сезону.
[Из бюджета Омской области не выделяют деньги на защиту от лесных пожаров], хотя износ техники составляет 80%
28 марта 2017, 10:18

Проведя проверку в омских лесничествах, региональная прокуратура обнаружила: когда начнётся сезон лесных пожаров, борьба с ними будет не особо эффективной. Потому что у лесничеств не хватает специализированной техники. Фактический износ тракторов, автомобилей, вездеходов и автоцистерн составляет более 80%. Также лесхозы не до конца укомлпектованы танкетками, тракторами, плугами, мотопомпами и иным оборудованием.

Специалисты Главного управления лесного хозяйства Омской области рассказали прокурорам: чтобы своевременно менять износившуюся технику, необходимо не менее 30 миллионов рублей в год. Особенно необходимы автоцистерны, тракторы, грузовые автомобили, лесопожарные вездеходы, почвообрабатывающие агрегаты, пожарно-техническое оборудование и средства связи.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– Приобретение указанных средств позволит значительно повысить уровень пожарной безопасности в лесах, снизить ущерб, наносимый лесными пожарами, и в итоге – обезопасить населённые пункты и объекты экономики. Несмотря на это, отмечается ежегодное сокращение бюджетных средств, в том числе выделяемых в рамках реализации государственной программы «Охрана окружающей среды Омской области».

В 2014 году на приобретение лесопожарной техники из бюджета выделялось около девяти миллионов, в 2015 году – 4,4 миллиона, в 2016 году – 563 тысячи рублей. А в 2017 году – совсем ничего.

Об этих обстоятельствах прокуратура проинформировала губернатора Виктора Назарова, предложив ему взять на особый контроль подготовку к лесопожарному сезону и выделить деньги на покупку лесопожарной техники.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter