om1.ru
Кандидатура Антропенко еще не согласована Москвой, но политические консультации ведутся Бизнесмен, претендующий на пост мэра Омска, признался, что политические консультации он проводил. Однако отказался назвать фамилии тех, кто дал добро на участие в выборах.

Кандидатура Антропенко еще не согласована Москвой, но политические консультации ведутся

Бизнесмен, претендующий на пост мэра Омска, признался, что политические консультации он проводил. Однако отказался назвать фамилии тех, кто дал добро на участие в выборах.
Кандидатура Антропенко [еще не согласована Москвой, но политические консультации ведутся]
29 марта 2017, 13:58

Сегодня, 29 марта, свое заявление на соискание должности мэра Омска направил еще один кандидат. Им стал депутат Заксобрания, директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» Игорь Антропенко.

Он подал в комиссию по выборам мэра, сформированную при Горсовете, полный пакет документов из 68 листов, включая медицинскую справку и документ об отсутствии судимости, и сразу же в оперативном режиме провел брифинг для СМИ, на котором отметил, что уже имеет конкретную программу развития города.

Антропенко признался, что мэром решил стать еще пять лет назад.

Игорь Антропенко, кандидат в мэры Омска:

— Такая цель мною была поставлена в 2012 году. Все это время я совершенствовал свои навыки. Работая в горсовете, я был главой архитектурно-градостроительного комитета. За это время были стажировка в Мосгортрансе и выборы в Заксобрание. Перед тем как подать заявление, я проконсультировался с политическими силами и подготовил программу развития Омска.

При этом кандидат отметил, что конкуренция его не смущает, а наоборот добавляет драйва в процесс.

Игорь Антропенко, кандидат в мэры Омска:

— Я знаком со многими членами правительства, у меня есть опыт совместной работы. Моя цель — повышение качества жизни омичей. Конкуренция меня не смущает: это позитивный соревновательный момент. У некоторых кандидатов есть преимущество — близость к команде руководителя региона. Но проблем в коммуникации у меня не возникнет.

При этом кандидат подтвердил информацию о том, что омское руководство «Единой России» его кандидатуру не согласовывало, встреч с руководителем регионального отделения Юрием Тетянниковым у него не было. Ранее губернатор Омской области оглашал фамилии тех, кого негласно рассматривают в администрации президента в Москве в качестве будущего мэра Омска. Процедуру согласования проходили глава омского Минприроды Александр Винокуров, руководитель омского отделения "Сбербанка" Игорь Меркулов и гендиректор "ОмскВодоканала" Сергей Шелест. Результаты этих негласных консультаций объявлены не были, но фамилии Антропенко в этом первоначальном списке не было. Однако, как утверждают источники, близкие к бизнесмену Антропенко, он проходил консультации с высокопоставленными представителями "Единой России" в Москве и не исключено, что его фамилия фигурирует во втором списке, отправленном в столицу. 

Почему не было встречи с Тетянниковым - не сообщается, но претендент на должность мэра не исключает, что кто-то из руководителей партии тоже проявляет интерес к посту градоначальника.

Игорь Антропенко, кандидат в мэры Омска:

— Круг консультаций был шире, не было прямых коммуникаций с руководством партии. На мой взгляд, правильнее начать с того, желает ли кто-то из этих лиц быть кандидатом. Что касается согласования моей кандидатуры с Москвой, то у меня нет такого опыта. Но есть резон провести такую процедуру среди всех кандидатов.

Напомним, что Антропенко уже определился с кандидатурой своего первого заместителя, на случай, если комиссия выберет его мэром и заявил, что у него есть команда на случай прихода к власти, но ни одной конкретной фамилии не назвал.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter