om1.ru
Впервые в России за срыв госконтрактов сняли с должности директора оборонного предприятия из Омска Суды двух инстанций постановили дисквалифицировать руководителя производственного объединения «Полёт» Михаила Остроушенко.

Впервые в России за срыв госконтрактов сняли с должности директора оборонного предприятия из Омска

Суды двух инстанций постановили дисквалифицировать руководителя производственного объединения «Полёт» Михаила Остроушенко.
Впервые в России за срыв госконтрактов [сняли с должности директора оборонного предприятия из Омска]
6 апреля 2017, 11:53

Накануне, 5 апреля, Октябрьский районный суд рассмотрел дело о дисквалификации директора ПО «Полёт» Михаила Остроушенко. Как сообщают «Коммерческие вести», судья Татьяна Глазкова признала справедливым и оставила в силе постановление мирового суда, на шесть месяцев лишающее директора права возглавлять предприятие. Это первый в России случай, когда руководителя оборонного предприятия дисквалифицируют за сорванные сроки госконтрактов.

Мировой суд признал Михаила Остроушенко виновным по административной статье «Грубое нарушение условий государственного контракта по государственному оборонному заказу». Речь идёт о контрактах на изготовление ракет-носителей «Ангара» и «Рокот».

Остроушенко считает, что оба суда вынесли решение о дисквалификации под давлением прокуратуры. По его словам, у «Полёта» имелись уважительные причины. Крайний срок, до которого нужно изготовить партию «Ангары», ещё не наступил. Оборудование, необходимое для изготовления партии «Рокота», на «Полёт» не поставили украинские партнёры. Также перед пуском тяжёлой «Ангары-А5» необходимы были дополнительные испытания, и по согласованию с Минобороны РФ омское предприятие перенесло пуск на 2018 год. В связи с этим Остроушенко намерен обжаловать судебное решение.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter