om1.ru
Cергей Тодоров: «Дату выборов мэра Омска мы назначим 14 июня» Глава комиссии по отбору кандидатур на пост мэра Омска в интервью порталу Om1.ru рассказал, что происходило за закрытыми дверями в Горсовете после переноса заседания на июнь.

Cергей Тодоров: «Дату выборов мэра Омска мы назначим 14 июня»

Глава комиссии по отбору кандидатур на пост мэра Омска в интервью порталу Om1.ru рассказал, что происходило за закрытыми дверями в Горсовете после переноса заседания на июнь.
Cергей Тодоров: «Дату выборов [мэра Омска мы назначим 14 июня»]

Напомним, что комиссия 10 мая назначила следующее заседание на 14 июня, так и не определившись с датой выборов градоначальника. Это вызвало нарекания у коммуниста Леонида Михайленко и либерал-демократа Алексея Ложкина, поэтому после публичной части обсуждение продолжалось в Горсовете за закрытыми дверями.

- Сергей Николаевич, почему все-таки заседание комиссии было перенесено на 14 июня? Ощущаете ли политическое давление со стороны противников этого решения?

- Давления никакого не ощущаю. Наблюдается более серьезный подход по отбору кандидатур при рассмотрении кандидатур на пост мэра Омска. Новый этап выборов проходит в рабочем порядке. Есть высказывания различных течений о предвзятости решения перенести заседание на 14 июня. Однако это нормальный процесс. 14 июня комиссия определится с датой выборов градоначальника.

- После заседания 10 мая комиссия продолжила беседу в закрытом режиме. И были слышны достаточно резкие высказывания. О чем так экспрессивно спорили члены комиссии?

- У нас не было каких-то серьезных споров и разногласий, как написали омские СМИ. Мы просто собрались после заседания и высказали свои мнения на предвыборный процесс.

- Некоторые члены комиссии посчитали, что нарушено 512 решение Горсовета Омска, где прописаны четкие сроки выборов градоначальника. То есть дата выборов мэра должна быть назначена через 20 дней после 19 апреля, 10 мая.

- Они трактуют закон прямолинейно. Мы не нарушили закон, а наметили новые юридические сроки выборов. Все подобные заявления я считаю политическими. Близятся выборы в Горсовет, и некоторые члены комиссии используют нынешнюю ситуацию как площадку для кампании. Это дело предвыборное. Новые сроки нужны нам, чтобы выбрать нормального достойного мэра.

- То есть существует вероятность, что на выборы не пойдут кандидаты, которые зашифровывают программу развития Омска в пиктограммах?

- Нет, такие кандидаты все равно появятся! Хотя состав претендентов в кресло главы Омска во второй раз и будет скорректирован, прямого запрета на повторное участие в выборах нет. Комиссия должна выполнять роль руля, контролирующего процесс отбора кандидатов. Должны учитываться разные позиции, из которых и будет отобран градоначальник.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter