om1.ru
Средняя зарплата чиновника в Омской области превышает 38 тысяч Всего в регионе трудятся почти 29 тысяч представителей этой профессии.

Средняя зарплата чиновника в Омской области превышает 38 тысяч

Всего в регионе трудятся почти 29 тысяч представителей этой профессии.
[Средняя зарплата чиновника в Омской области] превышает 38 тысяч
26 мая 2017, 17:40

По данным Омскстата, численность работников государственных органов и органов местного самоуправления составляет 28,8 тысяч человек. Это данные на конец первого квартала 2017 года (иными словами, на конец марта).

Средняя зарплата в этой отрасли составляет 38,3 тысячи рублей. (Вот вам и ответ на вопрос, почему средней зарплатой в Омской области именуется цифра в 29,5 тысячи, но большинство рядовых омичей таких денег никогда не получали.)

Диаграмма: Омскстат

 

В омских подразделениях федеральных государственных органов служат 18,5 тысячи человек. Их среднемесячная зарплата достигает 40,6 тысяч рублей.

В государственных органах Омской области работают 3,5 тысячи человек в среднем за 43,4 тысячи рублей в месяц.

В органах местного самоуправления и избирательных комиссиях муниципальных образований трудятся 6,7 тысячи человек в среднем за 29,4 тысячи рублей в месяц.

Таблица: Омскстат

 

Омскстат констатирует: средняя зарплата чиновников по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличилась на 2%. Отметим, что на практике заработки служащих сильно варьируются. Персоналу на низших должностях могут платить минимальные суммы. Зато доходы чиновников на высших постах обычно ощутимо превышают средние зарплаты по региону или стране.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter