om1.ru
Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест Эта мера будет действовать до 19 октября 2017 г.

Кирилла Серебренникова отправили под домашний арест

Эта мера будет действовать до 19 октября 2017 г.
23 августа 2017, 18:40

Сам режиссер просил не ограничивать его в свободе.

Кирилл Серебренников, режиссер:

— Я много лет работаю в России, я в настоящее время нахожусь в состоянии кинопроизводства, мне надо доснимать фильм. У меня планируется спектакль. Мне нет смысла убегать, я хочу работать. Я с мая всегда посещал следователя и никуда не скрывался.

Защита просила освободить худрука «Гоголь-центра» под залог в 68 млн руб. Эту сумму была готова заплатить глава издательского дома «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, сестра миллиардера Михаила Прохорова.

Следствие запросило суд выбрать в качестве меры пресечения домашний арест. В качестве аргументов указывалось, что режиссер может попытаться покинуть страну: по данным следствия, Кирилл Серебренников владеет недвижимостью за границей, а также имеет вид на жительство в Латвии. Кроме того, по мнению представителей СК, оставаясь на свободе, режиссер может воздействовать на свидетелей и уничтожить улики.

Суд согласился с этими аргументами. Режиссеру запрещено покидать без письменного разрешения место жительства, а также не разрешается общаться ни с кем, кроме близких родственников и адвоката. Суд сделал лишь одно послабление: Серебренников имеет право посещать театр с разрешения следователя.

Напомним, Кирилл Серебренников обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. По версии СК, он организовал схему, в результате которой было похищено не менее 68 млн руб., выделенных в 2011–2014 гг. на реализацию проекта «Платформа». Официальное обвинение режиссеру предъявили вечером 22 августа. Серебренников свою вину не признал.

Рассмотрение вопроса о мере пресечения состоялось 23 августа в Басманном суде Москвы. Чтобы оказать поддержку режиссеру, к зданию суда пришли более 500 человек, в том числе медийные персоны. В защиту Серебренникова высказались известные деятели культуры и шоу-бизнеса.

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter