om1.ru
В Омске фиксируется антирекорд по явке на выборах депутатов в Горсовет За два часа до закрытия участков явка составила всего чуть больше 19%, но на выборах губернатора Омской области активность избирателей была еще ниже.

В Омске фиксируется антирекорд по явке на выборах депутатов в Горсовет

За два часа до закрытия участков явка составила всего чуть больше 19%, но на выборах губернатора Омской области активность избирателей была еще ниже.
10 сентября 2017, 19:06

По данным на 18.00 часов местного времени, явка омичей на избирательные участки составила всего19.44% с учетом досрочного голосования. Самыми активными пока являются жители Ленинского округа. Данные по округам сейчас выглядят так:

КАО - 18, 1%

ЛАО - 21%

ОАО - 20 %

САО - 19.6%

ЦАО - 18.9%

Тем не менее власти успокаивают себя тем, что статистика в регионах Дальнего Востока, где голосование уже завершено, еще хуже.

 

Александр Малькевич, член Рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав граждан:


- Благодаря часовым поясам по результатам Сахалина, Петропавловска-Камчатского, где явка около 15%, Омск не выделяется в худшую сторону. В 2012 году на выборах Обамы явка вообще была 33%, но мы от этого на себе волосы не рвем и голову пеплом не посыпаем.

Малькевич отметил, что такие цифры, как сейчас в Омске, в целом по России ситуация обычная. Напомним, что явка в 29.3% была зафиксирована на выборах депутатов ЗС в прошлом году, а на выборах губернатора Омской области в 2015 году явка была всего 15.9%.

Окончательные итоги по активности омичей будут подведены после закрытия избирательных участков в 20.00 часов. А предварительные итоги по результатам голосования традиционно появятся ближе к полуночи.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter