om1.ru
Омский избирком пригрозил аннулировать итоги выборов в Горсовет в случае массового вброса бюллетеней Источник информации о фальсификациях пока не найден, но известно, что звонил мужчина.

Омский избирком пригрозил аннулировать итоги выборов в Горсовет в случае массового вброса бюллетеней

Источник информации о фальсификациях пока не найден, но известно, что звонил мужчина.
10 сентября 2017, 20:13

В Омске продолжают искать неизвестного, несколько часов назад сообщившего о готовящейся провокации. Напомним, в разгар голосования на выборах депутатов Омского городского совета в горизбирком позвонил мужчина и сказал, что на участках готовится массовый вброс бюллетеней в интересах определенных кандидатов и партий.
Найти источник информации пока не удалось, зафиксировать какие-то связанные с этим серьезные нарушения – тоже, тем не менее эта информация оперативно поступила в ЦИК и УМВД. В настоящий момент эту историю тщательно проверяет полиция. Силовики и представители избиркома не исключают, что это был чей-то розыгрыш. Однако о сигнале также сообщили во все ТИКи и потребовали от их представителей максимальной мобилизации, дабы не допустить нарушений закона.

Иван Ходаков, председатель Омской городской избирательной комиссии:

 

- Мы направили инструктивные письма в участки, напомнили об уголовной ответственности о фальсификации выборов. Звонил мужчина, на горячую линию горизбиркома и облизбиркома. Мы проинформировали ЦИК, УМВД и участковые комиссии. Предположения, кто это, мы не строим. Не исключаем, что это чья-то шутка. Я даже думать не хочу, что это члены участковых избирательных комиссий, мы с ними давно работаем и ничего подобного никогда не было.

 

Отметим, что ранее Ходаков заявил о том, что результаты выборов на тех участках, на которых будут обнаружены вбросы, придется аннулировать, а скрыть провокацию не удастся, так как все данные по явке тщательно фиксируются.

Иван Ходаков, председатель Омской городской избирательной комиссии:

- Звонивший мужчина сообщил, что вбросы возможны на территории всего Омска. Никакой конкретики не было. Тем не менее любой массовый вброс будет тут же виден. И если мы зафиксируем такой факт, то аннулируем результаты выборов на конкретном избирательном участке.

 



Кроме того, он отметил, что подделать бюллетень невозможно. Даже если бумага будет стилизована под настоящий документ, то члены избирательных комиссий сумеют распознать подделку.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter