om1.ru
Избирательные участки закрылись в Омске при рекордно низкой явке в 21 процент Только что в городе закончилось голосование по выборам депутатов Омского городского совета. Свое мнение выразила лишь четверть активного электората.

Избирательные участки закрылись в Омске при рекордно низкой явке в 21 процент

Только что в городе закончилось голосование по выборам депутатов Омского городского совета. Свое мнение выразила лишь четверть активного электората.
10 сентября 2017, 20:31

О том, что в городе может быть зафиксирован антирекорд, стало известно еще в 18.00 часов, когда явка в ряде округов так и не достигла 20%. Представители горизбиркома успокаивали себя тем, что на выборах губернатора Омской области активность избирателей была еще ниже, а в регионах Дальнего Востока вообще проголосовало в Единый день чуть больше 15% избирателей.
Таким образом, не исключено, что Омску удалось избежать порки на федеральном уровне за низкий результат. Тем не менее, результаты выглядат более чем скромно. Всего в выборах приняло участие 190 тысяч человек, при 900-х тысячах избирателей, имеющих право голосовать.

По данным на 20.00 часов местного времени, то есть к моменту закрытия участков, явка составила всего 21%. Общие данные по округам теперь выглядят так:

КАО - 19, 5%

ЛАО - 23%

ОАО – 22,8 %

САО - 21%

ЦАО - 20,6%

Несмотря на это, выборы в Омске признаны состоявшимися и на участках начался подсчет голосов. Предварительные данные обещают обнародовать завтра к утру. Глава областной избирательной комиссии Нестеренко уже заявил о том, что ошибки исключены благодаря qr коду.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter