om1.ru
Выборы в Горсовет Омска: «Единая Россия» победила, а неокоммунисты получили один мандат Городская избирательная комиссия обнародовала предварительные результаты выборов. Большинство мандатов вновь отойдут партии власти.

Выборы в Горсовет Омска: «Единая Россия» победила, а неокоммунисты получили один мандат

Городская избирательная комиссия обнародовала предварительные результаты выборов. Большинство мандатов вновь отойдут партии власти.
11 сентября 2017, 10:33

Стали известны итоги голосования омичей 10 сентября 2017 года. Как и прогнозировалось, победу одержали представители «Единой России», им досталось 36,6% голосов избирателей. В итоге по партийным спискам им достанется сразу 9 мандатов, но, учитывая активность партии власти на одномандатных округах, она может получить больше половины мест в горсовете.

На второе место ожидаемо вышла КПРФ. «Красным» досталось 27% при голосовании, что дает им по партийным спискам сразу 6 мандатов. А вот на третье место дружно вышли представители ЛДПР и «Справедливая Россия», набравшие при голосовании одинаковый процент голосов - 11%. По партийным спискам им достанется всего по два мандата.

Еще одной сенсацией минувших выборов стало прохождение в Горсовет «Коммунистов России», которым удалось преодолеть 5-процентный барьер. В Итоге им достанется один мандат.

Напомним, неокоммунистов называли партий-спойлером, чья деятельность направлена на оттягивание голосов у КПРФ, благодаря схожести со своими основными конкурентами и первому месту в бюллетене, неожиданно получают в Омском горсовете сразу два мандата. Пожалуй, это является главной сенсацией нынешнего политического сезона, так как Горсовет теперь стал пятипартийным, а коммунисты из-за активности неокоммунистов утратили свои позиции. Напомним, в Омском городском совете V созыва у них было сразу 10 мандатов, то есть четверть голосов.

Голосование в Омске прошло при рекордно низкой явке в 21%. Своих депутатов пришли выбрать всего 190 тысяч избирателей из 900. Выборы проходили по 20 одномандатным округам, на 471 избирательном участке.

Отметим, что на выборах 2012 года явка составляла 50%.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter