om1.ru
Омские политики и политологи прокомментировали информацию об отставке губернатора Поводом обсуждения стал рейтинг губернаторов, которые, по прогнозам специалистов, покинут свой пост в ближайшее время.

Омские политики и политологи прокомментировали информацию об отставке губернатора

Поводом обсуждения стал рейтинг губернаторов, которые, по прогнозам специалистов, покинут свой пост в ближайшее время.
30 сентября 2017, 23:30
интервью

Сегодня днем, 30 сентября, в СМИ появилась информация о том, что Виктор Назаров досрочно покинет свой пост.

Однако позже пресс-секретарь губернатора опровергла этот факт, заявив, что в расписании главы области нет изменений.

Инна Ветренко, доктор политических наук:

— Мы уже не в первый раз попадаем в подобные рейтинги. Я уважительно отношусь к «Минченко Консалтинг» они проводят большую аналитическую работу. Это анализ объективных показателей в экономике, результатов выборов и еще несколько уровней исследований. Но они, как правило, не имеют никакого влияния на принятие решений в Кремле. Это просто сигнал для общества, для самой элиты, чтобы она понимала, что не все так хорошо. Что касается самой отставки губернатора, мне кажется, сейчас не то время и ни та ситуация. С 2015 года, когда были досрочные выборы, ничего не поменялось. Бывает, что отстраняют в связи с созданием критической экономической ситуации, но она давно создана!

Александр Иванов, экс-депутат Горсовета:

— Нужно понимать, кому выгодны эти рейтинги. Ситуация у нас стабильная, но перемены региону нужны. В первую очередь это должно быть связано с притоком серьёзных инвесторов.

Иван Жуков, доцент кафедры политологии ОмГУ:

— Этот шорт-лист губернаторов, которые, по прогнозам, должны уйти в отставку, пока сбывается. Несколько чиновников из «черного списка» уже действительно покинули свои места. В их числе губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, Самарской области — Николай Меркушкин, Красноярского края — Виктор Толоконский и глава Дагестана Рамазан Абдулатипов. Не состоялась только отставка Полтавченко, губернатора Санкт-Петербурга. Позиции Виктора Назарова были бы более устойчивыми, если бы в марте не было президентских выборов. И тут важно понять, кто их сможет провести, а кто нет. Думаю, с высокой долей вероятности можно прогнозировать кадровые решения в отношении нашего региона. По пятибалльной шкале — четыре балла.

Александр Кравец, депутат Госдумы

— В рейтингах я, к сожалению, не разбираюсь, но всю информацию делю на 33%. Да, перемены региону действительно нужны. Нерешенных проблем накопилось немало. Но ключ к ним находится в Белом Доме, я имею в виду правительство РФ. Разговоры об отставке омского губернатора идут давно, но я думаю, ситуация серьёзно может измениться только после выборов президента.

Напомним, что 30 сентября Виктор Назаров принял участие в программе «12 канала» о Большереченском зоопарке.

Материал подготовлен омской редакцией газеты «Ва-банкЪ».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter