om1.ru
Валентина Матвиенко хочет вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени Спикер Совета Федерации заявила, что такая графа может быть введена на выборах разных уровней.

Валентина Матвиенко хочет вернуть графу «против всех» в избирательные бюллетени

Спикер Совета Федерации заявила, что такая графа может быть введена на выборах разных уровней.
26 октября 2017, 06:01

По мнению Валентины Матвиенко, графа «против всех» должна появиться в бюллетенях «в среднесрочной перспективе».

Отметим, что ранее спикер верхней палаты российского парламента уже выступала за возвращение этой графы. Так, в сентябре 2013 г. Валентина Матвиенко заявляла, что с помощью «кандидата против всех» власти смогут учитывать протестные настроения. В октябре того же года Матвиенко внесла соответствующий законопроект в Госдуму, однако его отклонили.

Напомним, графа «против всех» была введена в России в 1991 г.: она появилась в избирательных бюллетенях во время выборов в Государственную Думу и Совет Федерации. В 2006 г. графу упразднили. Инициаторы поправки объяснили это тем, что в избирательном законодательстве большинства зарубежных стран аналоги «против всех» отсутствуют. 

С требованием вернуть избирателям возможность голосовать «против всех» 18 октября 2017 г. выступила Ксения Собчак, когда заявила о своих планах на участие в президентской гонке 2018 г. Собчак призвала своих избирателей голосовать за нее как за кандидата против всех. В своем желании вернуть это словосочетание в избирательные бюллетени телеведущая пошла еще дальше. Как сообщил сегодня телеканал «Дождь», Собчак обдумывает сменить фамилию таким образом, чтобы в листах голосования появились слова «против всех». «Если бы там было написано «Ксения Собчак — против всех», было бы здорово», — рассказал собеседник «Дождя».

Источник: 66.ru

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter