om1.ru
В Омской области могут одновременно отправить в отставку руководителей Следкома и прокуратуры СМИ настойчиво вбрасывают информацию о скором уходе Кондина и Спиридонова.

В Омской области могут одновременно отправить в отставку руководителей Следкома и прокуратуры

СМИ настойчиво вбрасывают информацию о скором уходе Кондина и Спиридонова.
12 декабря 2017, 12:56

В омской прессе вновь появились вбросы о близящихся отставках сразу двух руководителей правоохранительных структур: главного прокурора региона, государственного советника юстиции 2-го класса Анастаса Спиридонова и главы Следственного комитета, генерал-майора юстиции Андрея Кондина. Причиной ухода СМИ называют то обстоятельство, что оба руководителя работают в своих должностях уже 10 лет.
Реально ситуация складывается несколько иначе и намного сложнее прогнозов омских журналистов.
Так, известно, что 45-летний Андрей Кондин занимает пост руководителя Следственного управления Следственного комитета по Омской области с 7 сентября 2007 года. Изначально контракт с ним был заключен до осени 2017 года, но потом его продлили до весны 2018 года.

В июле 2017 года в прессе активно муссировались слухи об отстранении Андрея Кондина от должности, но они официально не подтвердились.
Таким образом, если рассуждать логически, вряд ли можно говорить о скорой отставке только на основании двух фактов. Формально пенсионный возраст у главы омского Следкома не подошел. Кроме того, до выборов главы страны руководителя силового ведомства в регионе вряд ли будут экстренно лишать должности, такой практики в России не существует.
Что касается главного омского прокурора, 57-летнего Анастаса Спиридонова, то его контракт истекает в июне 2020 года. Если только президент страны лично не выразит желание сменить прокурора в регионе.

Татьяна Булихова, старший помощник прокурора Омской области:

– 8 июня 2015 года президент России Владимир Путин продлил полномочия Анастасу Спиридонову в качестве прокурора Омской области на пять лет. Поэтому до окончания срока он может быть снят с должности только в случае личного волеизъявления главы страны.

Добавим, что Анастас Спиридонов работает главным прокурором Омской области с 19 июня 2008 года. В отношении него в СМИ тоже есть «переходящая легенда»: пресса уже пару лет пишет, что главный омский прокурор уезжает в Москву на повышение. Тем не менее официального подтверждения эта информация так и не получила.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter