om1.ru
Бурков поручил правительству в 2018 году разобраться с оттоком жителей из Омской области Новый губернатор дал ответ на вопрос, почему люди покидают Омск и как остановить бегство из региона.

Бурков поручил правительству в 2018 году разобраться с оттоком жителей из Омской области

Новый губернатор дал ответ на вопрос, почему люди покидают Омск и как остановить бегство из региона.
26 декабря 2017, 15:24

В своём бюджетном послании на 2018 год новый глава региона Александр Бурков немало внимания уделил больной теме — миграционной убыли. Бурков советует депутатам и членам правительства: чтобы понять, что омичам не по нраву, нужно не строить догадки, а спросить об этом у самих граждан.

Александр Бурков, временно исполняющий обязанности губернатора Омской области:

— Вообще, я призываю уделить гораздо больше внимания обратной связи с жителями области. Мы видим проблемы, статистику, показатели, но не видим за ними людей. Пример: миграционный отток. За 10 месяцев 2017 миграционная убыль в регионе составила 8 800, а по итогам года грозит превысить 9 000 человек.

Временный губернатор стал рассуждать, что заставляет омичей срываться с места и уезжать за лучшей жизнью в другие края.

Александр Бурков:

— Казалось бы, работы нет? Есть. Омск как раз уникален тем, что выпускникам есть куда идти — масса работающих производств. Зарплата маленькая? Да, уровень ниже, чем у соседей. Но купить на эту маленькую зарплату у нас можно больше, чем у них, потому что цены у нас лучше. Досуг? Омск — одна из российских культурных столиц. Так в чем же дело? Почему люди покидают регион? Я вам отвечу: не видно перспективы. Живем в стиле «неуверенной партии»: «Так, средне. Еда, вода и что-то из бытовой техники». Конечно, будет бежать молодежь.

Бурков укорил местные власти за нежелание разобраться в проблеме и предложил посвятить ей 2018 год.

Александр Бурков:

— Кто-нибудь сделал вывод? Спросил у ребят, что нужно сделать, чтобы они звали в Омск своих друзей, а не ехали к ним, в другие города? Считаю, что региональному правительству необходимо сконцентрироваться в первую очередь на решении этой проблемы. Подчеркиваю: не только социальному блоку, а всему правительству Омской области. Мы должны создать точки притяжения, магниты, к которым будут тянуться люди.

У врио губернатора уже есть конкретные предложения.

Александр Бурков:

— Безусловный приоритет 2018 года — это повышение уровня жизни омичей. Рост уровня реальной заработной платы во всех сферах, увеличение доступности товаров и услуг, а в первую очередь — жилья.

Отметим, что именно ради этой цели президент Владимир Путин назначил Александра Буркова на пост руководителя Омской области. Глава государства поставил перед Бурковым задачу остановить отток населения из депрессивного региона.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter