om1.ru
Депутаты омского Горсовета больше 10 лет думают о своем статусе Парламентарии несколько лет разрабатывают внутренний документ, регламентирующий права депутатов.

Депутаты омского Горсовета больше 10 лет думают о своем статусе

Парламентарии несколько лет разрабатывают внутренний документ, регламентирующий права депутатов.
Депутаты омского Горсовета [больше 10 лет] думают о своем статусе
5 июня 2013, 18:30

На минувшей неделе на комитете по регламенту депутаты обсуждали вопросы внутреннего распорядка, но некоторые из них могут показаться интересными жителям города. Так, народные избранники продолжили разработку изменений в решение Горсовета – в частности, разговор зашел о статусе депутата.

Согласно этой поправке депутатам полагается ряд компенсационных выплат в размере около 4000 рублей, также документ регламентирует взаимоотношения депутатов с ведомствами. Так, коммунист Игорь Петров задался вопросом – что если к депутату за помощью обратились избиратели, а тот в свою очередь обратился в какое-либо ведомство. Коммунист спросил, какое наказание ждет ведомство, если оно не отреагировало на депутатский запрос в положенный срок.

Игорь Петров, депутат от КПРФ:

-Сегодня в уставе это не прописано. А что если не ответят на наш запрос? Какая ответственность за это? Кто должен за исполнение депутатских запросов отвечать? Сейчас получается, что ответственности никакой нет.

Как выяснилось в ходе долгих обсуждений, документа о статусе депутата на самом деле пока еще не существует. Депутат-врач Василий Мамонтов заметил, что  над таинственной бумагой, определяющей статус депутата парламентарии работают уже более 10 лет .


Василий Мамонтов, единоросс:

-Мы уже 3 созыва пытаемся создать такой документ, но он не будет действовать, если не внесены изменения в Устав города!


В результате депутаты решили отправить проект документа о статусе депутата на повторное рассмотрение на пленарном заседании горсовета. Возможно, тогда станет известно и окончательно понятно, что же имеется в виду под статусом депутата и какими преференциями будут обладать избранники народа.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter