om1.ru
Меняйло с Бурковым обсудили подготовку к президентским выборам Полпред подчеркнул необходимость строго соблюдать избирательное законодательство.

Меняйло с Бурковым обсудили подготовку к президентским выборам

Полпред подчеркнул необходимость строго соблюдать избирательное законодательство.
16 января 2018, 14:20

Сегодня, 16 января, во время планового рабочего визита в Омск полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло на совещании с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Омской области обсудил подготовку к президентским выборам.

 
Главная новость по теме
 

Участники встречи рассмотрели вопросы оказания содействия избиркомам в подготовке и проведении дня голосования.

Сергей Меняйло, полномочный представитель президента РФ :

– Избирательные комиссии играют главную роль в избирательном процессе, поэтому сегодня оказание им содействия, наряду с исполнением своих обычных властных полномочий, становится приоритетом в деятельности многих других государственных органов.

Как добавил полпред, у избиркомов должно быть не только оборудование и охраняемые помещения, но и средства связи, оргтехника, техсредства контроля и транспорт. Кроме того, следует создать условия для работы системы ГАС «Выборы». Сергей Меняйло отметил, что это первоочередные задачи региональных органов власти и органов местного самоуправления.

Сейчас сотрудники МВД, МЧС, ФСИН, ФСБ и Росгвардия помогают уточнить списки избирателей. Перед органами внутренних дел стоят задачи по оперативному снятию с учета и регистрация по месту жительства граждан, выдаче временных удостоверений личности, а также охране общественного порядка, помещений и избирательной документации. Кроме соблюдения пожарной безопасности в помещениях для голосования, органы МЧС отвечают за транспорт, средства связи и спецоборудование для проведения голосования в труднодоступных или отдаленных населенных пунктах.

Сергей Меняйло, полпред президента РФ:

– Выборы президента России, несомненно, важнейшее политическое событие в жизни страны. Необходимо строгое соблюдение избирательного законодательства всеми участниками и организаторами выборов, безупречная работа членов избирательных комиссий всех уровней.

Напомним, выборы президента РФ состоятся 18 марта 2017 года.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter