om1.ru
Правительство предлагает посылать кляузы на чиновников по интернету В «белом доме» решили возродить народный контроль.

Правительство предлагает посылать кляузы на чиновников по интернету

В «белом доме» решили возродить народный контроль.
Правительство предлагает посылать [кляузы на чиновников по интернету]
20 июня 2013, 19:30

Россияне скоро смогут пожаловаться на окружающие их проблемы, а также на чиновников. В «белом доме» решили возродить народный контроль в современной форме — электронной.

В единую федеральную базу будут стекаться жалобы на проблемы государственной важности. На портале будет несколько разделов — здравоохранение, школы, детские сады, парковки, разбитые дороги и многое другое. Пользователи будут заполнять специальную форму и прикладывать к письму фото- и видеоматериалы, пишет «Российская газета».

В пояснительной записке сказано, что сервис позволит гражданам оценить деятельность федеральных органов исполнительной власти и местных властей. Будут ли иметь отклики хоть какие-то последствия для чиновников, неизвестно. Созданием сервиса, как ожидается, займется Министерство связи и массовых коммуникаций.

Нужно отметить, власти все чаще привлекают народ для контроля и управления государством через информационные технологии. Например, не так давно появился портал гражданской законодательной инициативы, где каждый законопроект, который наберет более 100 тысяч голосов, должен рассматриваться депутатами. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter