om1.ru
Президент Туркмении доказал, что не умер Гурбангулы Бердымухамедов взял отпуск на месяц — с 15 июля по 15 августа. Через неделю отсутствия президента в интернете появились слухи о его кончине. Чтобы опровергнуть их, Бердымухамедову пришлось снять документальный фильм о президентских каникулах.

Президент Туркмении доказал, что не умер

Гурбангулы Бердымухамедов взял отпуск на месяц — с 15 июля по 15 августа. Через неделю отсутствия президента в интернете появились слухи о его кончине. Чтобы опровергнуть их, Бердымухамедову пришлось снять документальный фильм о президентских каникулах.
6 августа 2019, 15:15

Государственное телевидение Туркменистана показало 26-минутный сюжет об Аркадаге. Президент катается на велосипеде по безлюдным улицам, гуляет по полю с конем, играет в боулинг — разумеется, выбивает только страйки под аплодисменты спутников, одетых в одинаковые костюмы. А потом тренирует их в спортзале, заставляя сгонять лишний вес.

В отпуске президент не забывает и о занятиях музыкой. В студии звукозаписи Бердымухамедов сыграл и спел песню. Затем закончил работу над книгой «Туркменский алабай» и съездил на внедорожнике к «Вратам ада» — газовому кратеру в пустыне Каракум.

Слухи о кончине Гурбангулы Бердымухамедова появились во второй половине июля после его продолжительного отсутствия на публике. Сообщалось, что Аркадаг умер из-за острой почечной недостаточности. Позже это официально опровергли.

Бердымухамедов стал бессменным президентом Туркменистана в феврале 2007 года. Во время руководства государством он успевает писать книги, песни и музыку, заниматься спортом, читать рэп и сниматься в клипах.

По степени изоляции страну сравнивают с Северной Кореей, пишет «Медуза». «Альтернативные новости Туркменистана» утверждают, что уровень зарплат в Туркменистане — 30–70 долларов, существует черный валютный рынок, где курс меньше официального в разы; в магазинах — очереди за продуктами. При этом Туркменистан обладает третьими по величине запасами газа в мире.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter