om1.ru
Мединский обозвал Двораковского строителем детских садов В Центральном суде города Омска прошло очередное заседание по громкому уголовному процессу.

Мединский обозвал Двораковского строителем детских садов

В Центральном суде города Омска прошло очередное заседание по громкому уголовному процессу.
12 сентября 2019, 16:50

На этой неделе в Центральном районном суде города Омска прошло очередное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего замгубернатора Омской области Станислава Гребенщикова, экс-министра строительства и ЖКХ Омской области Богдана Масана, который сейчас занимает пост вице-мэра города, бывшего замминистра строительства и ЖКХ Евгения Скрудзина и и. о. директора казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик» Ольги Хорзовой. Напомним, что подсудимые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Напомним, что, по версии гособвинения, в период с 28 по 31 декабря 2015 года указанные чиновники, действуя в составе группы лиц, по предварительному сговору, организовали перечисление компании ООО «СтройИнвестКомплект», которая являлась подрядчиком реконструкции объекта культурного наследия «Здание страхового товарищества «Саламандра», расположенного по адресу: ул. Музейная, 4, бюджетных средств в размере 14,9 млн. рублей. При этом подсудимые знали, что предприятие находится в стадии банкротства.

Денежные средства были выделены из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012–2018». В результате здание культурного наследия, в котором должен был разместиться музей имени Врубеля «Эрмитаж-Сибирь», осталось без реконструкции.

На заседании, прошедшем накануне, сторона государственного обвинения предоставила суду выдержки из электронной переписки фигурантов дела. Об этом сообщает «БК55». Так, на электронной почте подсудимых следователи обнаружили довольно-таки интересные аудиосообщения, которые отправлял сам нынешний министр культуры РФ Владимир Мединский.

В одном из них, которое было отправлено Виктору Назарову, а затем переслано фигурантам уголовного дела, глава ведомства на протяжении нескольких минут отчитывал мэра города Омска Вячеслава Двораковского.

Мединский отчитывал Двораковского за то, что он взялся за непосильное. Нижестоящее должностное лицо, по его мнению, прекрасно осознавая, что работы могут зайти в тупик, все-таки поспособствовал выделению нужных средств. Мэру оставалось лишь оправдываться: «Мы взяли на себя обязательства полностью провести торги в полном объеме», — обозначил Двораковский, указывая, что палки в колеса вставляли и антимонопольщики».

 — Вы сами делали проект, потом долго его утверждали! Даже имея гарантии получения федеральных денег, вы не справились! Не лезьте в то, что не можете осилить! Окончательно потеряв самообладание, он порекомендовал главе омской администрации посвятить себя строительству детских садиков, — приводит слова Мединского портал «БК55».

В конце аудиофайла глава Минкульта РФ порекомендовал главе омской администрации посвятить себя строительству детских садиков. Следующее заседание состоится на следующей неделе.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter