om1.ru
Эксперты оценили значимость создания совета по экологии при губернаторе Необходимо открытое взаимодействием между бизнесом и населением.

Эксперты оценили значимость создания совета по экологии при губернаторе

Необходимо открытое взаимодействием между бизнесом и населением.
23 декабря 2019, 19:56

13 декабря был создан Экспертный совет по экологии, первое заседание которого провел 20 декабря губернатор Омской области Александр Бурков. Совет будет следить за экологической ситуацией в регионе, за деятельностью промышленных предприятий. Кроме того, его эксперты будут предлагать идеи по эффективной реализации нацпроекта «Экология».

Как подчеркнул губернатор Омской области, наш регион вошел в число 12 субъектов РФ, которые должны существенно снизить выбросы. Область стала участником эксперимента по квотированию загрязняющих веществ.

В состав органа вошли представители федеральных структур, эксперты в области охраны окружающей среды и управления экологическими проектами. Возглавил совещательный орган при губернаторе Омской области глава Российского экологического общества, зампред Общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

Александр Бурков:

«Все вы прекрасно знаете, что вопросы экологии для Омска имеют большое значение. Практика противодействия экологическим террористам показала, что у региональной власти не хватает полномочий. В одиночку побороть этот бич мы не можем. Мы должны вместе с федеральными структурами и научно-экспертным сообществом единым фронтом противостоять экологическому терроризму. Для этого создан Совет по экологии. Я благодарен нашим экспертам за согласие участвовать в этой работе».

Значимость создания Экспертного совета по экологии подчеркнули федеральные эксперты. Так, Рашид Исмаилов отметил, что население и бизнес должны вести эффективный диалог, который как раз возможен в рамках такой площадки. Ее наличие позволит открыто обсуждать назревшие вопросы и вырабатывать совместные решения.

Рашид Исмаилов:

«Практика создания таких советов показывает свою эффективность, и руководство Омской области предложило нам на базе Российского экологического общества такую структуру создать. Позволю себе заметить, что Российское экологическое общество является официальным участником нацпроекта «Экология» и курирует программу «Чистый воздух». Учитывая, что предыдущие главы региона практически не обращали внимания на экологию, то создание такого совета – это вызов. И работу нужно вести с пониманием федерального опыта, наших практик. А входящие в состав эксперты не связаны с элитами или с промышленными группами».

Член комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Феликс Панов подтвердил, что существует общественный запрос на открытость при решении вопросов в сфере экологии.

«И эти усилия властей региона актуальны для Омской области, где существует запрос на улучшение состояния окружающей среды. А Совет по экологии станет дополнительной площадкой, где высказаться могут различные стороны. Те новации, которыми обладают сообщества, представленные в Совете, будут ими презентованы и использованы. И важно, что такой Совет создан при губернаторе. Это говорит о серьезном внимании к проблеме и о том, что губернатор будет держать эти вопросы на контроле. А решения, которые будет принимать Совет, будут проводиться в жизнь губернатором. Это некий синтез, когда на одной площадке выступают разные представители экологического сообщества и формируют конкретные цели для их достижения и в своем регионе», - уверен эксперт.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter