om1.ru
«По факту меняется только декорация»: омский политолог Иван Жуков — об изменениях в вертикали власти 15 января Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием федеральному собранию, где предложил масштабные поправки в Конституцию РФ. Через три часа после этого правительство во главе с Дмитрием Медведевым в полном составе подало в отставку. Еще через несколько часов было озвучено имя нового премьер-министра. Что это, смена власти или все-таки ее транзит? Om1.ru попросил омского политолога Ивана Жукова рассказать, что он думает о грядущих изменениях в политическом укладе страны.

«По факту меняется только декорация»: омский политолог Иван Жуков — об изменениях в вертикали власти

15 января Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием федеральному собранию, где предложил масштабные поправки в Конституцию РФ. Через три часа после этого правительство во главе с Дмитрием Медведевым в полном составе подало в отставку. Еще через несколько часов было озвучено имя нового премьер-министра. Что это, смена власти или все-таки ее транзит? Om1.ru попросил омского политолога Ивана Жукова рассказать, что он думает о грядущих изменениях в политическом укладе страны.
18 января 2020, 09:00

 
В разделе «Блоги» мы публикуем тексты независимых авторов — известных и не очень омичей, имеющих свой взгляд на ситуацию в городе.
Об авторе
Иван Жуков
Омский политолог

Я считаю, что в данный момент нельзя вести речь ни о какой передаче власти. Многие говорят, что часть полномочий президента передали парламенту, что законодательная власть усилится. Нет и мы это уже видим. Парламент в этот же день единогласно утверждает кандидатуру нового премьера. Что интересно, партийное большинство «Единой России» единодушно поддержало отставку не просто своего однопартийца, а лидера Медведева и приход беспартийного Мишустина. Ни у кого из 341 члена фракции не возникло даже вопросов. Не возникло вопросов и у оппозиции – против не было ни одного голоса. У какой не то что власти, а элементарной самостоятельности может идти речь?


Президент некоторые полномочия «отсыпал» парламенту, но вместе с тем прямо заявил, что парламентской республики в России быть не может, должна быть сильная президентская республика.


Госсовету (совещательному органу из губернаторов при Президенте) будет придан конституционный статус. Мне импонирует, что внеконституционный орган станет конституционным. Но ведь Путин не обещал изменить статус Госсовета, он сказал – «закрепить» его. То есть закрепить в Конституции имеющийся статус Госсовета как законосовещательного (а не законодательного) органа. А этот статус означает, что никто к его мнению прислушиваться не обязан. Давайте вспомним начало 2000-х гг. Не для того Владимир Владимирович изгонял губернаторов из Совета Федерации (для этого и создали «резервацию» в виде Госсовета), чтобы теперь возвращать им этот ресурс.


Пока мы видим лишь осторожное начало транзита власти по предварительно казахскому сценарию. Всё ещё можно отыграть, никаких «тектонических сдвигов» пока не произошло. Президент по-прежнему всё контролирует и будет контролировать ещё долго. Судебная власть как была зависимой, ущербной, так и остаётся.

Это типичная манера нашей федеральной власти. Громко провозглашать: «Ребята, мы дадим вам рубль». И шепотом добавлять: «А заберем пять». Думаю, что ни в партийной системе, ни в парламентской изменений не будет (по-прежнему задача на удержание большинства у «Единой России»). В этом смысле каких-то подвижек нет, просто у населения есть запрос на изменения и власть эти изменения как бы дает. Но по факту меняется только декорация.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter