om1.ru
LIVE: председатель облизбиркома рассказывает о результатах выборов в Новосибирской области Председатель областной избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо расскажет о результатах голосования на выборах в Законодательное Собрание и городской совет. Пресс-конференция пройдёт в пресс-центре ТАСС.

LIVE: председатель облизбиркома рассказывает о результатах выборов в Новосибирской области

Председатель областной избирательной комиссии Новосибирской области Ольга Благо расскажет о результатах голосования на выборах в Законодательное Собрание и городской совет. Пресс-конференция пройдёт в пресс-центре ТАСС.
14 сентября 2020, 12:00

13:17 В течение вечера и ночи подводили итоги голосования, подсчитывали голоса по всем видам избирательных кампаний из-за многослойности уровня выборов. В первую очередь — по выборам депутатов Законодательного Собрания.

Все выборы прошли в штатном режиме. День 13 сентября был насыщенным. Поступали сообщения о нарушениях. Все сообщения отрабатывались. Каких-либо реальных фактов нарушения избирательного законодательства не выявлено. 

По предварительным данным, приняли участие в голосовании 28% избирателей. Обработано 98% протоколов. 

13:20 На выборах в Заксобрание политическая партия «Единая Россия» получила 38,15% голосов. КПРФ — 16,66%. ЛДПР —13,61%. «Новые люди» — 6,99%, «Справедливая Россия» — 6,05%. «Партия пенсионеров» — 5,68%. «Родина» — 3,25%. «Российская экологическая партия «Зелёные» — 2,66%, «За правду» — 1,95, «Партия Роста» — 1,37%. Допускаются в облпарламент объединения, набравшие пять и более процентов голосов.

13:26 «Единая Россия» получила 27 мандатов, КПРФ — шесть, «Родина» — три, трое самовыдвиженцев.

13:28 В горсовете «Единая Россия» получила 22 мандата, ЛДПР — 5, КПРФ — 8, партия «Зелёных» — 1, «Родина» — 1, самовыдвиженцев — 14.

58 085 избирателей проголосовали на дому.

13:33 12 и 13 сентября было несколько фактов, связанных с тем, что избиратели приходили и обнаруживали в списках помимо себя других зарегистрированных. И считали, что в данном случае нарушение законодательства допустила избирательная комиссия. Списки избирателей составляются из сведений, которые содержатся в регистре избирателей. ВА вносятся в список на основании сведений из различных государственных органов. Мы самостоятельно не можем включить или исключить из списка без документов соответствующих органов. Направлялись запросы, получали ответы и могли вносить корректировки. Несколько фактов было, но немного. 

13:35 На участке 1454 при оформлении избирательных бюллетеней и при выдаче их при досрочном голосовании среди бюллетеней округа № 4 оказались бюллетени округа № 3. Территориальная комиссия дала задание проверить каждый бюллетень. Обнаружили, что 33 бюллетеня попали в пачку округа № 4. Ошибка при сортировке. Никаких нарушений не было допущено. Ни один бюллетень не использовали. 

13:36 За весь период поступило 194 обращения. Из них 104 в облизбирком. Из них подтвердилось 47. Из 194 124 были связаны с якобы допущенными нарушениями при проведении предвыборной агитации. Серьёзных жалоб, которые требовали бы проверки, не было. Несколько материалов, которые были выпущены с нарушениями, признавались недействительными. Заявления направлялись в правоохранительные органы.

Ранее стал известен предварительный список депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области. Портал Om1.ru предлагает читателям ознакомиться с ним. 

Также можно узнать предварительные результаты голосвания на выборах в городской совет Новосибирска. 

 

Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Видео-трансляция: пресс-центр ТАСС Сибирь
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter