om1.ru
Расстрел чиновников: возобновлено следствие по убийству двух вице-мэров Новосибирска Следственный комитет возобновил уголовные дела об убийстве двух заместителей новосибирской мэрии Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Заказчики киллеров до сих пор не найдены.

Расстрел чиновников: возобновлено следствие по убийству двух вице-мэров Новосибирска

Следственный комитет возобновил уголовные дела об убийстве двух заместителей новосибирской мэрии Игоря Белякова и Валерия Марьясова. Заказчики киллеров до сих пор не найдены.
25 марта 2021, 01:00

Центральный аппарат Следственного комитета РФ возобновил производство по уголовным делам об убийствах вице-мэров Новосибирска Игоря Белякова и Валерия Марьясова, совершенных в 2001 и 2004 годах.

Как сообщает издание Тайга.инфо, дела возобновлены по требованию Генпрокуратуры. Сейчас ими занимается Пятое следственное управление СК РФ, расположенное в Новосибирске. Очевидцев вызывают на допросы.

Что известно про Игоря Белякова?

 
До прихода в мэрию он был успешным бизнесменом в сфере производства. В 2000 году Игорь Беляков — замглавы комитета по управлению госимуществом, поднял расценки на аренду собственности города. Руководитель Дома Быта Владимир Орлов пытался организовать покушение на чиновника, но его задержали сотрудники УБОП. После победы Владимира Городецкого на выборах мэра в 2000 году Беляков возглавил департамент потребрынка, начав неоднозначное реформирование сферы наружной рекламы и уличной торговли.

Чиновника убили 7 августа 2001 года по дороге из загородного коттеджа на работу. Киллер ранил его автоматной очередью и произвёл контрольный выстрел в голову.
 

Что известно про Валерия Марьясова?

 
Он являлся преемником Белякова в мэрии. Чиновнику удалось в разы увеличить легальные доходы бюджета от Гусибродской барахолки. Валерий Марьясов считался одним из основателей новосибирского отделения «Яблоко». Его убил киллер при выходе из лифта 2 марта 2004 года.
 
Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter