om1.ru
Новосибирский активист добился отмены ареста за участие в несанкционированном митинге Активисту Кириллу Левченко отменили арест за участие в акции 23 января. Он уверяет, что положенный срок отсидел, и ему положена компенсация.

Новосибирский активист добился отмены ареста за участие в несанкционированном митинге

Активисту Кириллу Левченко отменили арест за участие в акции 23 января. Он уверяет, что положенный срок отсидел, и ему положена компенсация.
8 апреля 2021, 09:40

Новосибирский областной суд отменил решение Центрального районного суда о повторном аресте участника несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального Кирилла Левченко. Об этом активист сообщил на странице в Facebook.

 
Он считает, что имеет право на компенсацию, так как положенный срок отсидел. Левченко озвучил условие, при котором готов отказаться от денежных выплат. Новосибирец заявил, что хочет, чтобы девять суток в изоляторе провели те люди, которые его арестовали.

Напомним, 25 января Центральный районный суд Новосибирска принял первые решения после протестной акции в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального, которая прошла 23 января.

Двое новосибирцев признаны виновными по статье «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования». Они получили семь и девять суток ареста.

 
Один из арестованных — Кирилл Левченко. На площади Ленина его задержали с мегафоном в руках и доставили в Дзержинский райотдел. Суд приговорил новосибирца к аресту на девять суток.

Ранее суд на 28 суток арестовал руководителя новосибирского штаба Алексея Навального Сергея Бойко. Его помощника Елена Носковец получила восемь суток, активист Даниил Маркелов — 10.

Отметим, акция протеста в поддержку Навального не согласована с властями. Её провели в нарушение особого режима, который запрещает массовые мероприятия.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter