om1.ru
В Омске нашли решение проблемы непроходимости кладбищ Теперь захоронения будут одного размера, что позволит прокладывать между ними прямые дорожки. Это поможет также облегчить проблему нехватки мест для могил.

В Омске нашли решение проблемы непроходимости кладбищ

Теперь захоронения будут одного размера, что позволит прокладывать между ними прямые дорожки. Это поможет также облегчить проблему нехватки мест для могил.
7 июля 2021, 15:00

Сегодня в Омском городском Совете состоялось заседание комитета по вопросам ЖКХ и транспорта. Одним из первых депутаты рассмотрели вопрос организации похоронного дела.

Аркадий Лунёв, председатель комитета по вопросам ЖКХ и транспорта:

«Теперь есть четко прописанные правила, которые не будут двояко трактоваться в одном документе, как это было ранее, когда под одно захоронение с условием последующего захоронения близкого родственника выделялось пять, а для двойного захоронения — 7,5 квадратных метров».

В результате неравномерных захоронений кладбища становились непроходимыми. В некоторых местах посетители вынуждены петлять между могилами, ища места погребения своих родственников.

В то же время Владимир Казанин во время заседания поинтересовался у представителя администрации, когда в Омске построят крематорий.

Депутат Владимир Казанин:

«Я к чему об этом спросил. Надо приходить к цивилизованным методам. У нас уже нет земли для захоронений. Крематорий решит проблему».

Владимир Шнипко, заместитель директора департамента городского хозяйства:

«Две недели назад получено разрешение на строительство крематория на улице Мельничной. О сроках строительства я сейчас сказать не могу, думаю, что в ближайшие года два».

Депутаты решили поддержать просьбу чиновников и направить на рассмотрение Омского городского Совета. Заседание состоится 14 июля.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter