om1.ru
Коммунистам в Омске не дали решить судьбу кресла вице-мэра Представитель партии КПРФ в городской думе предлагал назначать вице-мэром кандидата, занявшее второе место на выборах.

Коммунистам в Омске не дали решить судьбу кресла вице-мэра

Представитель партии КПРФ в городской думе предлагал назначать вице-мэром кандидата, занявшее второе место на выборах.
[Коммунистам в Омске] не дали решить судьбу кресла вице-мэра
27 ноября 2013, 10:02

Вчера в Омском городском совете представитель партии КПРФ оказался не поддержан коллегами. Народные избранники отклонили предложение коммуниста касательно судьбы кресла вице-мэра.

Глава фракции КПРФ в гордуме Леонид Михайленко  предлагал внести изменения в Устав Омска в части избирательной системы. В частности коммунист предлагал безоговорочно отдавать место первого заместителя главы города тому кандидату, который занял второе место на выборах.

Такое решение Михайленко попытался аргументировать тем, что это будет способствовать большей публичности, а значит, и ответственности второго руководителя города. Предположительно, такая инициатива выгодна именно коммунистической партии, регулярно проигрывающей выборы, занимая вторые места. Не стали исключением также и выборы мэра в 2012 году, когда кандидат от КПРФ уступил нынешнему главе города.

Однако же коллеги по депутатскому цеху не поддержали коммуниста. Да и предложение его было вынесено на обсуждение исключительно в устной форме, не подкрепленное письменно. Впрочем, официальную поправку к Уставу, депутаты, очевидно, также отклонили бы.

Окончательно Устав Омска будет вынесен на голосование к принятию во втором чтении 4 декабря.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter