om1.ru
Мэром Омска ожидаемо избран Сергей Шелест. Кто это? Директора «ОмскВодоканала» поддержало абсолютное большинство омских депутатов.

Мэром Омска ожидаемо избран Сергей Шелест. Кто это?

Директора «ОмскВодоканала» поддержало абсолютное большинство омских депутатов.
15 декабря 2021, 10:55

Только что на очередном заседании Омского городского Совета депутаты проголосовали за кандидатуру нового мэра города Омска. Как и предполагалось, им стал руководитель ОАО «ОмскВодоканал» Сергей Шелест. За него проголосовало 27 депутатов из 28. Его соперника, главу Марьяновского района Аркадия Ефименко, не поддержал никто из присутствующих.

Рассказываем биографию нового омского мэра:

Сергей Николаевич родился 18 июня 1969 года в селе Дружба Куйбышевского района Кокчетавской области. В 1988 году окончил Щучинский политехнический техникум по специальности «техник-электрик». С 1988 по 1990 год проходил службу в ВДВ.

После армии окончил Акмолинский сельскохозяйственный институт по специальности «инженер-электрик». В 1996-1997 гг. в Акмолинском аграрном университете повышал квалификацию по специальности «организатор-экономист». В 2015 году, после окончания аспирантуры ОмГТУ, получил ученую степень — кандидат технических наук.

С 1993 года работал в электроэнергетике Казахстана мастером, инженером, инспектором, старшим инспектором, заместителем главного инженера.

С 2005 года — заместитель начальника Омского района электрических сетей по транспорту электроэнергии в ОАО энергетики и электрификации «Акционерная компания «Омскэнерго». Далее — директор филиала в Омской области ООО «Энергобаланс-Сибирь», технический директор, а потом — директор по развитию и взаимодействию с сетями ОАО «Омская энергосбытовая компания».

С декабря 2012 года — генеральный директор ЗАО «Сибирская энергетическая сервисная компания». С декабря 2013 года по июль 2014 года — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

С 2014 года работает генеральным директором ОАО «ОмскВодоканал». До 12 января ему нужно уйти в отставку, чтобы вступить в должность мэра Омска. Событие состоится именно в этот день в Омской филармонии.

Желаем Сергею Николаевичу успехов на новом месте работы!

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter