om1.ru
Омский депутат Горсовета Мавлютов пытался помешать следствию Обвинительное заключение по уголовному делу депутата Мавлютова направлено прокурору.

Омский депутат Горсовета Мавлютов пытался помешать следствию

Обвинительное заключение по уголовному делу депутата Мавлютова направлено прокурору.
Омский депутат Горсовета Мавлютов [пытался помешать следствию]
24 декабря 2013, 10:48

В завершающую стадию вступило расследование уголовного дела в отношении депутата Омского Горсовета Евгения Мавлютова. Как сообщила порталу Om1.ru старший помощник руководителя СУ СК Омской области Лариса Болдинова, на данный момент прокурору направлено обвинительное заключение в отношении депутата по статье «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Напомним, как ранее сообщал портал Om1.ru, инцидент произошел 6 июня 2013 года. 25-летний брат Евгения Мавлютова Равиль Мавлютов вступил в перепалку с учеником 11 класса Евгением Крикуновым. Равиль Мавлютов успел позвонить брату, тот приехал к месту конфликта. Далее, по версии следствия, они совместно с братом нанесли 16-летнему подростку несколько ударов руками и ногами, после чего депутат сделал один прицельный выстрел из травматического пистолета в спину юноше.

В беседе с порталом Om1.ru Евгений Мавлютов заявлял, что не считает себя виновным в конфликте: он защищал своего младшего брата. Сначала конфликт приобрел националистический характер: как заявлял сам депутат и его адвокат, на младшего брата Мавлютова и его девушку напала толпа молодых людей, выкрикивающих оскорбления и националистические лозунги. Но, как пояснила Болдинова, следователи проверили эту версию, и оказалось, что она не имеет реальных оснований.

Лариса Болдинова, старший помощник руководителя СУ СК Омской области:

- Следователи опросили всех участников конфликта, очевидцев и жильцов соседних домов. Все происходило совершенно не так, как рассказывает Мавлютов. Он и его брат меняли показания, более того, их показания расходились.

Кроме того, в ходе следствия удалось установить, то Равиль Мавлютов булыжником (или куском асфальтобетонного покрытия) нанес несколько ударов подростку, а депутат Мавлютов, перед тем, как стрелять в 16-летнего школьника, пнул его.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что пострадавший Евгений Крикунов – сын омского судьиОднако в СУ СК опровергли это обстоятельство: родственники подростка в судебной системе не работают. По неофициальным данным стало известно, что депутат даже пытался запутать следствие и приводил подставных свидетелей. 

Теперь Мавлютову грозит реальный срок – до 5 лет лишения свободы, при этом будет учитываться социальное положение депутата и прочие факторы.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter