om1.ru
Депутаты поддержали предложенный региональными властями план реализации наказов на 2024 год Почти 1200 наказов избирателей в самых разных сферах и отраслях: образование, здравоохранение, ЖКХ, культура, дорожная инфраструктура, физкультура и спорт и многие другие будут исполнены в этом году.

Депутаты поддержали предложенный региональными властями план реализации наказов на 2024 год

Почти 1200 наказов избирателей в самых разных сферах и отраслях: образование, здравоохранение, ЖКХ, культура, дорожная инфраструктура, физкультура и спорт и многие другие будут исполнены в этом году.
28 марта 2024, 15:18

Депутаты поддержали предложенный региональными властями план реализации наказов на 2024 год
Фото: правительство Новосибирской области

На сессии Заксобрания Новосибирской области депутаты поддержали предложенный региональным правительством план реализации наказов на 2024-й год. Как доложил министр экономического развития Лев Решетников, уточнённый план включает в себя 1178 наказов.

Первый план, представленный осенью прошлого года, включал 685 наказов, — рост практически в два раза по количеству наказов. Увеличился и объём финансирования – на 8 млрд рублей. Сегодня он составляет 28,7 миллиардов рублей.

«Только в нашем регионе есть отдельный закон по наказам, и программа наказов является инструментом для бюджетного планирования. Причём, с каждым созывом Законодательного Собрания масштаб этой программы возрастает и объём финансирования на исполнение программы наказов увеличивается. Это очень кропотливая работа, потому что важно услышать и депутатов, и избирателей, и одновременно обеспечить выполнение всех остальных программ, национальных и федеральных проектов. Их мероприятия тоже направлены на решение задач на местах, и я считаю, что в рамках совместной работы нам это удаётся», — подчеркнул Андрей Травников.

Уникальность закона о наказах отметил и председатель Заксобрания региона Андрей Шимкив: «Этот закон помогает развитию, в первую очередь, районов – дороги, школы, комплексное развитие сельских территорий и так далее. Закон консолидирует работу Правительства, депутатов, глав районов и городов».

По количеству наказов лидируют сферы ЖКХ, образования, дорожной инфраструктуры. В сферы образования финансируется 11,2 млрд рублей, в сферы здравоохранения — 5,9 млрд рублей и 4,5 млрд рублей в сферы ЖКХ.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter