om1.ru
Депутаты Омского горсовета окончательно лишили чиновников «золотых парашютов» Решение было принято сегодня на пленарном заседании Омского городского Совета. Народные избранники обсуждали изменения в Уставе Омска.

Депутаты Омского горсовета окончательно лишили чиновников «золотых парашютов»

Решение было принято сегодня на пленарном заседании Омского городского Совета. Народные избранники обсуждали изменения в Уставе Омска.
Депутаты Омского горсовета [окончательно лишили чиновников «золотых парашютов»]
18 июня 2014, 11:10

Напомним, ранее в Уставе города была закреплена норма, в соответствии с которой чиновники, занимающие в мэрии руководящие должности, после сокращения в течение года могли получать среднемесячную зарплату. Прокуратура посчитало это нарушением, так как по Трудовому кодексу выплаты могут идти только в течение трех месяцев. В итоге правоту надзорного органа подтвердил суд, изменения рассмотрели на публичных слушаниях.
Сегодня депутаты приняли изменения в Устав в целом, чем лишили чиновников прав на особые выплаты.

Во время обсуждения изменений споры среди народных избранников возникли по другому вопросу – настаивать ли на том, чтобы горсовет согласовывал кандидатуры первых заместителей мэра Омска. Спикер горсовета Галина Горст отметила, что стоит дождаться реформы местного самоуправления, а потом уже вносить изменения в этой сфере.

Депутат Омского городского Совета Игорь Антропенко:

«Мы можем стать фильтром своеобразным и от имени народа принимать решение о кандидатуре первого заместителя»

В итоге, после долгих дебатов, от этого решения решено было отказаться, мэр продолжит назначать заместителей самостоятельно.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter