om1.ru
Поплавский получил от Шишова и покойного Косяченко 145 миллионов Одного из фигурантов дела о хищении миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума уже нет в живых. Но показания дал омский бизнесмен Шишов.

Поплавский получил от Шишова и покойного Косяченко 145 миллионов

Одного из фигурантов дела о хищении миллиарда рублей при строительстве Приморского океанариума уже нет в живых. Но показания дал омский бизнесмен Шишов.
[Поплавский получил от Шишова] и покойного Косяченко 145 миллионов
20 мая 2016, 16:40

Сегодня во Владивостоке начались слушания по уголовному делу бывшего сотрудника администрации президента - директора ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» Андрея Поплавского, обвиняемого в уводе более 1 миллиарда рублей при строительстве океанариума.

По версии следствия, Поплавский сумел растратить деньги при пособничестве генерального директора ООО «НПО Мостовик» Олега Шишова и гендиректора ЗАО «Косандра» Александра Косяченко. Средства выделялись из бюджета на строительство Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум», расположенного на острове Русский.
Кроме того, Поплавский получил от Шишова и Косяченко в качестве коммерческого подкупа более 145 млн рублей. За это он должен был принять работы, выполненные генподрядчиками, оплатить их, а также профинансировать последующие строительно-монтажные работы.
Сам Поплавский свою вину не признал, однако оимский бизнесмен Шишов дал против него показания, подтверждающие факт получения взятки.

 

 - Среди них показания Олега Шишова и подчиненных ему сотрудников ООО «НПО «Мостовик», которые участвовали в передаче денежных средств Поплавскому и подтвердили свои показания на очной ставке. Также следствием получены показания обвиняемого Косяченко, который лично и через посредников передавал деньги Поплавскому, — прокомментировал ситуацию представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Напомним, что Шишов заключил досудебное соглашение еще во время следствия и начал активно давать показания против своих подельников, но от наказания это его не спасло. В марте текущего года Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил бывшего гендиректора ООО «НПО Мостовик» к 3-м годам лишения свободы.
Что касается третьего фигуранта - Александра Косяченко, то уголовное дело против него было прекращено в связи со смертью фигуранта. В январе 2016 года он скончался от обширного инфаркта.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter