om1.ru
В Омске начинается процесс над экс-министрами Илюшиным и Фоминой Сегодня в Первомайском районном суде города состоятся предварительные слушания по делу чиновников, обвиняемых в незаконной помощи НПО «Мостовик».

В Омске начинается процесс над экс-министрами Илюшиным и Фоминой

Сегодня в Первомайском районном суде города состоятся предварительные слушания по делу чиновников, обвиняемых в незаконной помощи НПО «Мостовик».
В Омске начинается процесс [над экс-министрами Илюшиным и Фоминой]
23 мая 2016, 13:44

В понедельник, 23 мая, в Омске пройдут предварительный слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении теперь уже бывших сотрудников облправительства – министра финансов Риты Фоминой и министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина.

Дело чиновников, обвиняемых в незаконной помощи НПО «Мостовик», будет рассматривать Первомайский суд города. Напомним, что бюджетные средства передавались компании под видом аванса на строительство Западного обхода и Крутогорского гидроузла.
В деле Фоминой фигурирует всего один эпизод. Следствие предполагает, что она вместе с Илюшиным перечислила генподрядчику 205 миллионов рублей, которые глава «Мостовика» Олег Шишов брал на самом деле для перекредитования в одном из банков и обещал вернуть уже через сутки. Однако вернуть аванс Шишову не удалось, а компания через время обанкротилась.
Что касается Илюшина, то в его деле фигурируют совершенно другие суммы. Он подписывал документы на выдачу 1,2 миллиарда рублей в рамках заключенных контрактов с «Мостовиком».
Отметим, что защита теперь строит свою линию, исходя из этого фактора. Так, ранее адвокат Фоминой Александр Желещиков заявлял, что чиновница действовала в рамках описанных в госконтракте условий.

 

- Есть госконтракт, в нём написано: можно давать аванс. И выдан аванс. Шишов же не получил деньги из кассы прихода-расхода, а получил по госконтракту аванс и впоследствии, пока «Мостовик» не обанкротили, этот аванс отрабатывал, - говорил Желещиков в своем комментарии сайту omskzdes.ru.
Адвокат считает, что если бы не ряд обстоятельств, то «Мостовик» добросовестно бы отработал контракт и сумму полученного аванса. На взгляд защиты, действия Фоминой не выходили за рамки бюджетного кодекса, и никакого ущерба не причинили.

 

- Когда чиновники между собой созваниваются - это плохо, это преступление? Это большой вопрос. На мой взгляд, гораздо хуже, когда чиновники берут деньги в себе в карман, а здесь этого нет, - отмечает отсутствие личной заинтересованности у Риты Фоминой ее защитник.


Тем не менее, факт телефонных переговоров между чиновниками и бизнесменом Шишовым следствие восприняло негативно, в итоге Илюшин и Фомина обвиняются в сговоре.
Напомним, что в настоящий момент один из ключевых фигурантов этого дела – бизнесмен Олег Шишов - этапируется из Владивостока в Омск. Судя по всему, он будет допрошен в рамках этого громкого процесса.

 


 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter