om1.ru
Омского ветерана, который общался с отцом губернатора Назарова, на фронте спасло письмо матери На войне Михаил Дементьевич Верёвкин отделался лёгким ранением. Но неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы молоденький солдат не взял с собой в разведку письмо от мамы.

Омского ветерана, который общался с отцом губернатора Назарова, на фронте спасло письмо матери

На войне Михаил Дементьевич Верёвкин отделался лёгким ранением. Но неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы молоденький солдат не взял с собой в разведку письмо от мамы.
[Омского ветерана, который общался с отцом губернатора Назарова], на фронте спасло письмо матери
21 июня 2016, 15:47

Сегодня на акцию «А завтра была война», посвящённую Дню памяти и скорби, пришёл 89-летний ветеран Михаил Дементьевич Верёвкин – участник сражений на 3-м Белорусском и 1-м Дальневосточном фронтах. 

Войну Михаил Дементьевич застал подростком. Призывного возраста он достиг в 1945 году. В марте новобранец оказался на 3-м Белорусском фронте. Он стал участником победоносной операции, в ходе которой советские войска уничтожили Кёнигсберскую группировку фашистов и освободили часть Польши. Через несколько недель после окончания военной операции Германия сдалась. Наступил День Победы.

Однако домой молодой солдат не вернулся: его направили на 1-й Дальневосточный фронт сражаться с союзником Германии Японией. Там Михаил Дементьевич получил ранение, которое только благодаря чуду оказалось лёгким. Осколок снаряда попал бойцу в грудь, но лежащие в кармане вещи приняли основной удар на себя, и до жизненно важных органов осколок дойти уже не смог.

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Верёвкин:

– Отправился на танке в разведку боем. Было задание: перед наступлением всех войск определить расположение живой силы и огневых точек. И тут разорвался снаряд. Меня осколком ранило. Мне повезло, что в тот день у меня в кармане было письмо от матери и удостоверение военное. Их пробило, кожу мне пробило, до ребра осколок дошёл и встал. Я в санроту пришёл, там выковыряли мне осколок, обмыли спиртом, йодом замазали, заклеили, и через день опять пошёл на фронт: организм молодой был.

В разговоре случайно выяснилось, что Михаил Дементьевич лично знал «дядю Ваню» – отца нынешнего губернатора Омской области Виктора Назарова. Ведь на фронт его забрали из деревни Ингалы в Большереченском районе, откуда родом и глава региона. С маленьким Витей участник войны, правда, не общался. Когда Виктор Иванович появился на свет, Михаил Дементьевич в Ингалы уже не жил. 

Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Верёвкин:

– Я из Большереченского района, откуда Назаров, из Ингалы. После войны ездил туда на рыбалку, когда демобилизовался. Отца Назарова знал. Они с моим братом шоферами работали. На 12 лет меня старше были. Это 1953–1955 год был. А Назаров в 1962 году родился. На параде я ему сказал: «Виктор Иванович, я земляк ваш с Ингалов. И отца вашего знаю, дядю Ваню». Он улыбается…  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter