om1.ru
Антон Берендеев: Я – солдат Владимира Жириновского, если он скажет «надо», то я скажу «есть», и пойду выполнять Исполняющий обязанности координатора омского регионального отделения ЛДПР Антон Берендеев рассказал об уходе Алексея Ромахина и о том, почему партия теперь спешно ищет новый офис.

Антон Берендеев: Я – солдат Владимира Жириновского, если он скажет «надо», то я скажу «есть», и пойду выполнять

Исполняющий обязанности координатора омского регионального отделения ЛДПР Антон Берендеев рассказал об уходе Алексея Ромахина и о том, почему партия теперь спешно ищет новый офис.
[Антон Берендеев: Я – солдат Владимира Жириновского], если он скажет «надо», то я скажу «есть», и пойду выполнять
1 июля 2016, 18:35

Антон, вас можно поздравить. Вы удивились, когда вам предложили эту должность? Кто выступил инициатором?

Поздравлять пока рано: я являюсь исполняющим обязанности. Вот если выберут руководителем на конференции – тогда с удовольствием приму все поздравления. О необходимости взять дела в свои руки и уходе Ромахина меня оповестил представитель высшего совета партии, лицо, ответственное за кадровую политику в регионах. Предложение меня сильно не удивило, так как ранее со мной проводились консультации на эту тему, и, не скрою, я являлся потенциальным кандидатом на должность руководителя отделения. Отделение не может останавливать свою работу из-за отставки руководителя, поэтому я, разумеется, согласился. Хотя, в принципе, мы и так работали и продолжаем работать, ведь омское отделение – это далеко не один человек. Смена руководителей в принципе стандартная ситуация, ничего такого в этом нет. У нас есть три депутата Заксобрания, два депутата городского совета, партийный аппарат, который в том же составе остался, так что ничего страшного не произошло. Все у нас сейчас хорошо.
 

А дата конференции уже назначена?

Да, она пройдет 9 июля. И там члены городского и районных отделений должны будут избрать нового руководителя из числа тех, против кого не возражает центральный аппарат ЛДПР и лидер партии Владимир Вольфович Жириновский.

Что у вас происходит с партийным офисом? В вашем представительстве на улице Маркса телефоны молчат, а на фасаде висит объявление «Аренда». Ромахин на прощание не оплатил услуги связи и задолжал риэлторам, или у вас какие-то другие проблемы?

Сейчас у нас будет смена телефонов. Старый телефон мы постараемся сохранить и восстановить, этот вопрос будем решать. К сожалению, в том офисе мы уже не находимся. У нас есть приемная штаб-квартиры на Менделеева, 8. Мы сейчас ищем новую штаб-квартиру. Это должен быть офис в центре на первой линии, чтобы быть узнаваемыми, быть привлекательными. Думаю, что в ближайшее время мы подходящее помещение найдем, и эта приемная будет на долгие годы. А сейчас у нас есть еще приемные депутатов, куда люди тоже могут обратиться в случае необходимости. Там мы временно разместили аппарат.
 

А с чем все-таки связана смена офиса? Для вас это слишком дорогое помещение или ваш предшественник оплачивал его за свой счет?

Не готов ответить на этот вопрос. Скажу лишь одно: каждый руководитель выставляет свои требования к офису. И лично я считаю, что это должно быть просторное помещение, куда могут приходить люди, и где их всегда можно принять, поговорить и как-то помочь. У наших сотрудников требования вполне разумные – лишь бы были стол, рабочее место, телефон, интернет, принтер, и на этом все. Никаких излишеств, скромное, но функциональное помещение. Так что новый офис мы подбираем не под свои амбиции, а под нужды тех, кто нашу партию поддерживает и обращается в ЛДПР за поддержкой, когда это необходимо.
 

Я правильно понимаю, что вы намерены активизировать работу регионального отделения?

Да, мы будем собирать наказы на ближайшие 5 лет работы. Мы хотим увеличить поддержку населения в разы.
 

Может, не совсем приятный вопрос, но он многих интересует: как вы будете строить свои отношения с бывшим руководителем отделения, депутатом Госдумы Яном Зелинским? У вашего предшественника с ним отношения явно не сложились.

С Яном Викторовичем у нас хорошие, рабочие отношения. Мы с ним никогда не ссорились и не конфликтовали. Сейчас он является действующим депутатом Госдумы, и, разумеется, мы будем тесно работать. Он является лицом ЛДПР в Омской области, руководителем аппарата, поэтому, надеюсь, наша работа и дальше будет конструктивной. Он, как депутат, помогает партии ЛДПР, и этот фактор нельзя не учитывать.
 

Но осенью текущего 2016 года он перестанет быть депутатом Госдумы, какова будет его дальнейшая судьба? Делает ли региональное отделение ставку на этого человека? На каких условиях вы будете сотрудничать и какие задачи перед ним ставить?

Формат работы в этом случае будет определять наше партийное руководство. Если партия скажет «надо», то мы будем выполнять любое решение высшего совета ЛДПР.
 

То есть решать судьбу Яна Зелинского будут в Москве, я вас правильно поняла?

Да, политическую судьбу фигуры такого масштаба должен и будет решать только Владимир Жириновский. Но наши личные отношения – рабочие. С Яном Викторовичем я всегда сотрудничал, будучи депутатом Горсовета, и сейчас нам ничто не мешает сотрудничать с человеком, имеющим за плечами опыт политической работы в Думе. Я вообще считаю, что если ты член ЛДПР, то, в первую очередь, должен работать на ЛДПР.
 

То есть у вас партийная дисциплина настолько сильна, что указания партийного руководства не обсуждаются?

Да – мы безукоризненно выполняем решен     ия высшего Совета.
 

А ваши личные карьерные планы? Ромахин, опять же, по неофициальной информации собирался баллотироваться в Госдуму, что, собственно, и привело его в Омск из Москвы. Но, не увидев себя в списках, он подал в отставку.

Я буду выдвигаться в Законодательное Собрание, но делать какие-либо прогнозы рано. Если люди нас поддержат, то можно будет строить дальнейшие планы. Через год выборы в Горсовет, и там мы тоже не намерены сдавать своих позиций. Я надеюсь, что выборы пройдут успешно.
 

А Ромахин вам официально дела передавал, или его отставка была столь стремительной, что вы миновали этот этап?

Его отставка была неожиданной, но я в курсе всех событий, поэтому не стоит драматизировать.
 

Вместе с Ромахиным ушла и пресс-секретарь партии Тамара Дубинец, которая была даже больше известна, чем некоторые региональные лидеры. Вы как-то будете решать этот вопрос? Кто заменит столь яркую персону?

Разумеется, кандидаты у нас есть, в ближайшее время новый пресс-секретарь сам представится прессе и эта проблема утрясется.
 

Это какое-то известное лицо? Журналисты и простые жители региона знают этого человека?

Нет, боюсь, что персона не такая медийная, но человек уже давно работает в аппарате и помогал Дубинец в работе, поэтому всю специфику знает и сумеет выстроить отношения со СМИ. У нас есть реальные кандидаты, их трое, и сейчас мы выбираем самого достойного.
 

Есть версия, что двое ваших предшественников, несмотря на свою принадлежность к оппозиции, были в тесном контакте с действующей властью. И в каких-то случаях создавалась иллюзия, что, может быть, даже работали на эту команду и не всегда действовали исключительно в интересах ЛДПР, в том числе и на досрочных губернаторских выборах. Ну, это как одна из версий. Какова ваша позиция по этому вопросу? Готовы ли вы сотрудничать с региональной властью и представителями «Единой России»? Готовы ли поддерживать губернатора Виктора Назарова, несмотря на его принадлежность к другой партии, готовы ли тайно на кого-то работать? Какова установка Москвы по этому поводу?

Установок никаких нет. Если это важная социальная инициатива, полезная для населения, то ЛДПР готова ее поддержать, несмотря на то, что инициаторами являются представители других партий. Мы готовы поддерживать конструктивные идеи и в Думе, и в омском Заксобрании, и в Горсовете. А если с точки зрения ЛДПР это будет что-то несправедливое или будет кардинально разниться с нашей политической позицией, то рассчитывать на нашу поддержку не стоит. Разумеется, мы будем выступать против, будем ругать и критиковать.

То есть по каким-то конкретным проектам и инициативам вы готовы вступать в коалиции и поддерживать единороссов?

Разумеется, это позиция Владимира Жириновского, и она будет отражаться и на наших действиях. Вот, например, транспортный налог в Омске. Мы выступили с определенной инициативой, и сейчас ждем ответа губернатора. Проблема эта важна для всех, и людям по большому счету не принципиально, кто вышел с инициативой. Но открыто работать на действующую власть мы не готовы. Мы все-таки оппозиционная власть, и, как говорит Владимир Вольфович: «На то и щука в пруду, чтобы карась не расслаблялся».
 

Известие об уходе Ромахина и вашем назначении все-таки стало неожиданностью для омского истеблишмента. И публичный демарш Дубинец вызвал определенный резонанс. Не было ли случаев давления на вас, угроз или массовой сдачи партбилетов? Дубинец, кстати, была членом партии или нет?

Нет, никаких неприятных сюрпризов не было. И никаких выходов из партии не было: я достаточно давно работаю и со многими в контакте, поэтому рядовые партийцы эту ситуацию восприняли достаточно спокойно. Я во власть не рвался, но взять на себя ответственность в нужный момент я готов. Мне позвонили и сказали: «Надо, надо взять на себя руководство, провести конференцию и сохранить работу отделения». Я солдат Жириновского, и, конечно же, я сказал «да». Надеюсь, что мою кандидатуру утвердят на конференции. Во всяком случае, я готов работать, и, надеюсь, люди тоже готовы контактировать со мной. Что касается Дубинец, то никак не готов комментировать ее уход, скажу одно, массово из партии никто не побежал, процесс как шел, так и идет. Машина ЛДПР продолжает работать. Что, собственно, страшного произошло? Просто сменился руководитель. Спасибо Алексею Сергеевичу, он восемь месяцев поработал, а теперь все. Теперь все по новой, а мы живем дальше.
 

А вы критически относитесь к практике засылки варягов в регионы, насколько я понимаю? Человек, находящийся на месте, больше осведомлен, чем тот, кто привык к реалиям той же Москвы?

Если присылается человек для усиления, то никто никогда не будет возражать. Есть высший Совет, и я – солдат партии. Как партия скажет, так тому и быть. Если Владимир Вольфович посчитал, что так нужно, я сказал «есть» и пошел выполнять. У меня партийное – выше личного.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter