om1.ru
Дефицит бюджета Омской области удалось снизить до 5 миллиардов Об этом заявил сегодня глава региона Виктор Назаров, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания. Помогли Москва и облигации.

Дефицит бюджета Омской области удалось снизить до 5 миллиардов

Об этом заявил сегодня глава региона Виктор Назаров, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Законодательного Собрания. Помогли Москва и облигации.
[Дефицит бюджета Омской области] удалось снизить до 5 миллиардов
7 июля 2016, 11:51

Налоговые преступления в бюджет Омской области снизился, экономический кризис в стране отразился и на экономике региона, при этом власти открыто признали, что прошлый год стал своеобразной проверкой системы управления на прочность.
Губернатор Назаров заявил депутатам, что макроэкономическая ситуация ухудшилась, поэтому те планы, которые были до кризиса, пришлось скорректировать под новые реалии. Тем не менее, в регионе удалось сохранить стабильность, во многом благодаря синхронной работе всех органов власти.

 

- В этих условиях мы не опустили руки, наоборот, активизировали работу по всем направлениям, - заявил глава Омского региона. - Это и существенная оптимизация расходов, и привлечение дополнительных доходных источников, и сдерживание долговой нагрузки.

Назаров отметил, что самим чиновникам тоже пришлось затянуть пояса. Расходы на содержание органов власти и госучреждений сократились. Ранее власти объявляли о том, что по указаниям Москвы расходы на госаппарат должны уменьшиться не меньше чем на 10%.

Глава Омского региона также отметил успехи местного Минфина, возглавляемого Вадимом Чеченко. Контакт, установленный с министерством финансов России, позволил Омску дополнительно получить из Москвы финансовую помощь в размере 1,7 млрд. рублей. Кроме того, замена дорогих банковских кредитов на бюджетные позволило сократить расходы по обслуживанию госдолга.

 

- Бюджетные кредиты были получены на сумму 5,4 млрд. рублей. Кроме того, размещен облигационный заем на 3,5 млрд. рублей, - заявил Назаров.

В итоге расходы на обслуживание госдолга сократились на 1,3 млрд. рублей, а объем дефицита снизился до 5,2 миллиардов, при первоначальном плане 8,6 млрд. рублей.

 

-Мы не допустили дестабилизации бюджетной системы Омской области, сохранили ее сбалансированность и выполнили все социальные обязательства, - резюмировал бюджетные успехи губернатор.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter