om1.ru
Александр Жуков: Объединять Омскую область с Новосибирской не надо! Заместитель председателя Госдумы России Александр Жуков прокомментировал слухи об укрупнении регионов и о возможной потере самостоятельности Омской области.

Александр Жуков: Объединять Омскую область с Новосибирской не надо!

Заместитель председателя Госдумы России Александр Жуков прокомментировал слухи об укрупнении регионов и о возможной потере самостоятельности Омской области.
Александр Жуков: [Объединять Омскую область с Новосибирской не надо!]
8 июля 2016, 14:52


Глава Олимпийского комитета России, заместитель спикера Госдумы Александр Жуков выступил сегодня в Омске с сенсационным заявлением относительно будущего Омской области. И четко дал понять, что присоединения региона к Новосибирской области в ближайшее время точно не будет.
На встрече с партийным активом «Единой России» Жукова напрямую спросили о подобной перспективе. Вопрос задал депутат Омского горсовета Алексей Саяпин. Он отметил, что Жуков возглавил на предстоящих выборах в Госдуму межрегиональную группу, представляя партийные списки «ЕР» от Омской и Новосибирской областей, дав тем самым дополнительный повод для волны тревожных слухов.
-Каковы перспективы присоединения Омской области к Новосибирску или Тюмени? Такие разговоры муссируются постоянно, а вы идете в Госдуму от двух областей, и это дает еще один повод, - сформулировал беспокойство тысяч омичей Саяпин.
На что Жуков сначала пытался отшутиться, спросив, может, стоит наоборот, Новосибирск к Омску присоединить? Это вызвало в зале дружный смех, так как на фоне столицы Сибири Омск пока выглядит не так эффектно. Тем не менее, объяснить ситуацию Жукову пришлось, и выяснилось, что он категорически против этой идеи, так как она чревата серьезными управленческими проблемами.

 

- На мой взгляд, каждый регион должен развивать конкурентные преимущества. Это огромные регионы, причем каждый самодостаточный, со своими достоинствами и проблемами. Объединение не нужно, так как большими территориями сложно управлять, а вот с точки зрения выборов объединение разумно - это сердце Сибири, синергия, но это не значит, что должно быть административное присоединение регионов в дальнейшем, - отметил Жуков.
Напомним, что слухи об объединении Омской и Новосибирской областей захлестнули регионы весной 2016 года. Идею обсуждали кулуарно во властных структурах, причем активнее всего слухи муссировали персоны, близкие к сенаторам и депутатам Госдумы. В итоге в апреле нынешнего года идея обрела пугающие формы после публичного выступления спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Она предложила перекроить карту регионального плана России.
Но, спустя несколько дней вынуждена была успокоить население, заявив, что для подобных решений необходимо сначала провести референдум, и отметив, что «укрупнение регионов — не самоцель, следует думать о повышении эффективности госуправления в целом».
Тем не менее, в некоторых случаях укрупнение просто необходимо. Так, в 2007 году в результате слияния Камчатской области и Корякского автономного округа в России появился Камчатский край, а год спустя был образован Забайкальский край путем объединения Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter