om1.ru
Опубликованы секретные документы о том, как индийский военачальник скрывался в Омске после «смерти» (ФОТО) Официально один из самых видных индийских политиков Нетаджи погиб в авиакатастрофе, но появилась информация, будто КГБ прятало его на территории СССР – в Омске.

Опубликованы секретные документы о том, как индийский военачальник скрывался в Омске после «смерти» (ФОТО)

Официально один из самых видных индийских политиков Нетаджи погиб в авиакатастрофе, но появилась информация, будто КГБ прятало его на территории СССР – в Омске.
[Опубликованы секретные документы] о том, как индийский военачальник скрывался в Омске после «смерти» (ФОТО)
18 июля 2016, 18:14

Сегодня портал Om1.ru уже рассказывал, как Индия обсуждает сенсацию, связанную с Омском. Страну будоражит новая версия судьбы национального героя Субхаса Чандры Боса по прозвищу Нетаджи (Вождь), который сыграл одну из ключевых ролей в становлении современного индийского государства. Согласно официальной версии, борец за независимость Индии пытался бежать из страны в Японию, но его самолёт потерпел крушение, и 18 апреля 1945 года Нетаджи погиб. Однако в конце июня 2016 года индийское правительство рассекретило документы, свидетельствующие: в 1968 году Нетаджи был жив и находился в Омске.

Эти документы опубликовало индийское интернет-издание DailyO в статье под заглавием «Netaji Files» (аллюзия на известный сериал «X-Files» – «Секретные материалы»).

Титульный лист показаний (опубликовано в DailyO со ссылкой на национальный архив в Нью-Дели)

Речь идёт о показаниях, которые дал в 2000 году под присягой индийский журналист Нарендранат Синдкар. С 1966 по 1991 год он работал корреспондентом радио «Москва», которое вещало от имени Советского Союза на все страны мира практически на 70 языках. Синдкар заявил: он уже стар, сердце его подводит, поэтому он решил раскрыть важную информацию, затрагивающую интересы его родины. Оказывается, прославленный Нетаджи был жив спустя как минимум 23 года после своей официальной «смерти». Его видели в советском городе Омске 16 августа 1968 года.

Лично Синдкар с Нетаджи не общался. Он ссылается на очевидца – «советского индуса» Никхила Чатопадайю. Отец Никхила был индийским революционером-коммунистом. Вирендранат Чатопадайя эмигрировал в Советский Союз и в 1937 году его расстреляли. Никхил родился уже в СССР. Мать его, судя по всему, была русской. Он в совершенстве владел как русским языком, так и бенгальским и хинди.

В 1941 году Никхил Чатопадайя работал для Нетаджи переводчиком и проникся к нему огромным уважением. Спустя много лет Никхил узнал, что его кумир остался жив и всё это время скрывался в Советском Союзе от преследования на родине. О политическом убежище для Нетаджи похлопотал лично Вячеслав Молотов, советский министр иностранных дел.

Нарендранат Синдкар (цитата по фотокопии показаний, перевод с английского):

– Поскольку Никхил был преданным поклонником Нетаджи, он заставил свою жену Татьяну договориться о встрече с Нетаджи. Встреча имела место в городе Омске 16 августа 1968 года, о чём мне доложил товарищ Чандран, который, как указывалось выше, предоставил мне эту информацию по предложению Никхила.

Заключительный лист показаний, где упоминается встреча в Омске (опубликовано в DailyO со ссылкой на национальный архив в Нью-Дели)

Почему встреча состоялась именно в Омске? Не исключено, что Субхас Чандра Бос прятался именно там. Или организаторы встречи выбрали Омск в связи с его значимостью для Нетаджи: у индийских историков существует версия, будто в советском Омске во время войны пребывал представитель Азад Хинд. Такое название носило временное правительство, созданное Нетаджи при поддержке Японии в противовес британской администрации. Поэтому для лидера индийского освободительного движения с городом на Иртыше были связаны особые воспоминания.

Теперь индийцы надеются, что архивы КГБ в скором времени тоже будут рассекречены и граждане Индии наконец узнают правду о судьбе своего национального героя. В частности, о его «жизни после смерти», которая, возможно, прошла в Омске.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter