om1.ru
Жительница Омска поехала в Украину для участия в митинге против переименования городов Неизвестная женщина, сообщившая, что она 40 лет прожила в Кировограде, эмоционально возмущается тем, что украинские власти решили дать городу новое имя.

Жительница Омска поехала в Украину для участия в митинге против переименования городов

Неизвестная женщина, сообщившая, что она 40 лет прожила в Кировограде, эмоционально возмущается тем, что украинские власти решили дать городу новое имя.
[Жительница Омска поехала в Украину] для участия в митинге против переименования городов
19 июля 2016, 15:39

Об участии одной из сибирячек в протестных мероприятиях, вызванных переименованием города Кировоград в Крапивницкий, сообщил один из пользователь соцсетей, создав тему «Росіянка з Омська протестує в Кіровограді проти назви Кропивницький».
На видео неизвестная женщина преклонных лет в белом платке на голове, заявляет журналистам о том, что она прожила в Кировограде 40 лет, но сейчас уехала ухаживать за больной матерью в Омск. Тем не менее, ей не безразлична судьба этого города, и не все равно, как он будет называться. Она ратует за старое название города, которое было до 1924 года – Елисаветград.

 

- Когда я узнала, что здесь происходит, то попросила человека ухаживать за матерью и приехала специально поддержать Елисаветград. Здесь родился мой сын, я - православная христианка, и я знаю, что святая Елизавета - это мать Иоанна Крестителя. И здесь будет процветание только тогда, когда город будет называться Елисаветград, -высказала свою позицию омичка.
 

Отметим, что своего имени она не назвала, но не скрывала, что приехала из России. Интернет-пользователи сразу же закидали женщину злыми комментариями, высказывая негатив в сторону нашего государства и президента Владимира Путина.


Власти Украины решили переименовать Кировоград в город Крапивницкий весной нынешнего 2016 года. Местный Горсовет предложили назвать в его честь украинского драматурга-русофоба Марка Кропивницкого. Эта инициатива вызвала негативную реакцию со стороны русскоязычной части населения и тех украинцев, которые не поддерживают в своей стране антироссийские настроения.
Напомним, что город изначально назывался Крапивницкий, но в 752 году его переименовали в Елисаветград. Сразу же после революции , в честь Елизаветы I. После революции, в 1924 году, появилось новое название - Зиновьевск, а затем и это название сменили на Кировоград.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter