om1.ru
Представители президента уклоняются от судов по делу Приморского океанариума, где замешан омский «Мостовик» Чиновник Поплавский, подельником которого следствие считает омского бизнесмена Шишова, заявил: Управление делами президента что-то скрывает и поэтому не пускает сотрудников на заседания.

Представители президента уклоняются от судов по делу Приморского океанариума, где замешан омский «Мостовик»

Чиновник Поплавский, подельником которого следствие считает омского бизнесмена Шишова, заявил: Управление делами президента что-то скрывает и поэтому не пускает сотрудников на заседания.
[Представители президента уклоняются от судов по делу Приморского океанариума], где замешан омский «Мостовик»
20 июля 2016, 14:04

Сегодня во Владивостоке состоялось очередное заседание по делу о расхищении миллиарда рублей во время строительства Приморского океанариума. Растратчиком в материалах дела числится бывший глава дирекции по строительству Управделами президента Андрей Поплавский, его пособником – экс-руководитель омского НПО «Мостовик» Олег Шишов. Омский бизнесмен быстро согласился с обвинением, и его судили отдельно. А вот Поплавский свою вину не признаёт, поэтому процесс по его делу тянется до сих пор.

Местное информационное агентство VladNews сообщает, что на суд не пришли представители потерпевшей стороны – сотрудники Управления делами президента. Они сослались на занятость и заявили: на последующие заседания тоже ходить не смогут.

Но подсудимый считает, что занятость – это лишь «отмазка». Истинная причина в другом.

Андрей Поплавский (цитата по VladNews):

– В Главном управлении делами президента есть 16 юристов. За все годы, что я проработал с ними, ни разу не видел, чтобы настолько сильно были заняты работой сразу 16 человек. Кроме того, есть и Дирекция, где тоже есть юристы. И складывается впечатление, что юристы управления делами не хотят присутствовать и оказывают неуважение к суду. А юристы дирекции, которые могли бы пролить свет на дело и которые знают, что же делалось (и финансы, и прочее) просто не допущены с тем, чтобы ничего не сказали лишнего.

Также Поплавского возмущает, что прокуратура на заседаниях допрашивает свидетелей, которые с ним лично не знакомы – просто работали в соседних помещениях.

Когда по делу о Приморском океанариуме судили Олега Шишова, глава НПО «Мостовик» заявил: он участвовал в хищении под давлением Поплавского. Чиновник поставил подрядчика в такие условия, чтобы тот вынужден был отдавать ему выделенные на строительство деньги. Однако суд во Владивостоке доводам Шишова не внял.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter