om1.ru
Минобороны простило омскому военному прокурору два незаконно полученных миллиона Четыре года Олег Гурулёв получал одновременно и офицерскую пенсию, и прокурорскую зарплату.

Минобороны простило омскому военному прокурору два незаконно полученных миллиона

Четыре года Олег Гурулёв получал одновременно и офицерскую пенсию, и прокурорскую зарплату.
[Минобороны простило омскому военному прокурору] два незаконно полученных миллиона
21 июля 2016, 17:58

Министерство обороны РФ неожиданно отказалось от иска к старшему помощнику прокурора Омского гарнизона Олегу Гурулёву. Как сообщает Life, Минобороны первоначально хотело взыскать с военного прокурора 2,27 миллиона рублей, которые он незаконно получил в качестве пенсии.

Олег Гурулёв всю жизнь служил в различных воинских частях, а в 2011 году уволился в запас. Как положено, ему назначили пенсию по выслуге лет. При этом в военкомате с Гурулёва взяли обязательство: если он поступит на службу в МВД, ФСБ, МЧС или в другую силовую структуру, то от военной пенсии должен будет отказаться. Так предписывает закон.

Позже суд установил: 17 августа 2011 года Гурулёв подал заявление о назначении пенсии, а 29 августа того же 2011 года был принят на должность старшего помощника военного прокурора в Омский гарнизон. Уведомлять об этом военкомат Гурулёв не стал. Так и получилось, что вплоть до 1 декабря 2015 года он получал одновременно и зарплату, и пенсию.

Когда обман раскрылся, Министерство обороны РФ подало иск в суд. Оно требовало, чтобы Гурулёв вернул 2,27 миллиона рублей, которые министерство перечислило ему за эти четыре года.

Октябрьский районный суд Омска удовлетворил этот иск. Гурулёв направил апелляцию.

И вдруг дело приняло неожиданный оборот. В апелляционной инстанции Минобороны внезапно отказалось от своих требований.

Как пишет Life, у юриста омского облвоенкомата отозвали доверенность. Вместо него в суд отправился юрист штаба Центрального военного округа. На заседании он вдруг заявил, что Минобороны сейчас не готово настаивать, чтобы Гурулёв вернул деньги. Ведь первоначальное исковое заявление не было согласовано с юридическим департаментом Минобороны.

На том дело и кончилось. «Выбивать» с Гурулёва два миллиона военные прекратили.

Сам Гурулёв уверен, что Минобороны признало свою неправоту.

Олег Гурулёв, старший помощник прокурора Омского гарнизона (цитата по Life.ru):

– Есть письмо в Министерство обороны о том, что я обоснованно получаю пенсию. Поскольку это распространяется на сотрудников военной прокуратуры, которые поступили на гражданскую службу, а не военную.

Но юрисконсульт военного комиссариата Омской области Виталий Янченко выразил другое мнение. Он полагает, что дело Гурулёва решили замять, а по аналогичной схеме получают незаконные доходы многие отставные военные со всей России.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter