om1.ru
Экс-главу Седельниковского района Хрищенко будут вновь судить в райсуде, который его дважды оправдал Стало известно, куда передали очередное уголовное дело бывшего чиновника, которого ранее судили за махинации при ремонте дорог.

Экс-главу Седельниковского района Хрищенко будут вновь судить в райсуде, который его дважды оправдал

Стало известно, куда передали очередное уголовное дело бывшего чиновника, которого ранее судили за махинации при ремонте дорог.
Экс-главу Седельниковского района Хрищенко будут вновь судить в райсуде, [который его дважды оправдал]
22 июля 2016, 12:29

В июне прокуратура и следственный комитет Омской области уведомляли, что направлено в суд новое уголовное дело в отношении 57-летнего Николая Хрищенко. Но в каком суде будут решать судьбу бывшего главы Седельниковского района, не уточнялось. Интрига раскрылась накануне. Дело Хрищенко попало в Седельниковский райсуд. Это закономерно. Однако следует учесть, что между бывшим главой, районным судом и прокуратурой сложились «особые отношения».

Бывшего главу станут судить по статье «Превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления с причинением тяжких последствий». Как ранее сообщал следственный комитет по Омской области, речь идёт о махинациях с жильём. По версии следствия, с ноября 2014 года по февраль 2015 года Хрищенко незаконно вывел из специализированного жилищного фонда 60 квартир и без очереди их выделил гражданам, которые не имели права на внеочередное получение жилья. Новосёлы приватизировали квартиры, и муниципальный бюджет потерял 73 миллиона рублей.

Прокуратура Омской области отмечала, что свою вину Хрищенко не признал.

Первое уголовное дело в отношении главы района возбудили ещё в 2012 году. Следствие утверждало, что Хрищенко заключил контракт на ремонт дорог в районе со стойфирмой, которой руководит его сын. Дороги отремонтированы не были, однако четыре миллиона за невыполненные работы подрядчик получил.

Как писали «Коммерческие вести», главу отстранили от должности и направили его дело в Седельниковский райсуд. Там Хрищенко оправдали: выяснилось, что дороги были всё же отремонтированы ранее. Прокуратура подала апелляцию: предположила, будто сын Хрищенко получил деньги за работу, которая была выполнена до него. Омский областной суд согласился с мнением прокуратуры и вернул дело в Седельниковский райсуд, чтобы оценку ситуации дал уже другой судья. Приговор вновь был оправдательным. Но прокуратура не сдалась и вновь его обжаловала. История повторилась: облсуд постановил пересмотреть дело в другом составе.

Изюминка в том, что в малонаселённом Седельниковском районе всего двое судей. Больше делом Хрищенко заниматься было некому, поэтому материалы пришлось перенаправить в Тарский городской суд. Документы Тарского горсуда свидетельствуют, что там 29 июня 2016 года судья Инга Пригодская наконец вынесла Николаю Хрищенко обвинительный приговор.

Когда в Седельниковский райсуд поступило новое дело на бывшего главу, пришлось думать, кому из немногочисленного штата местных судей доверить процесс – Татьяне Рубцовой, которая оправдала подсудимого в первый раз, или Людмиле Ренгольд, которая оправдала подсудимого во второй раз. Материалы Седельниковского райсуда гласят, что решать судьбу Хрищенко будет судья Ренгольд. Первое заседание по делу состоится уже на следующей неделе, 27 июля.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter