om1.ru
Омская прокуратура потребовала смягчить приговор Гамбургу Государственные обвинители посчитали, что судья был слишком строг к экс-чиновнику: на самом деле Гамбург должен «сидеть» на полтора года меньше.

Омская прокуратура потребовала смягчить приговор Гамбургу

Государственные обвинители посчитали, что судья был слишком строг к экс-чиновнику: на самом деле Гамбург должен «сидеть» на полтора года меньше.
Омская прокуратура потребовала [смягчить приговор Гамбургу]
27 июля 2016, 09:19

В деле бывшего вице-губернатора Юрия Гамбурга появился неожиданный поворот. Прокуратура Омской области направила апелляцию на решение судьи Алексея Полищука, отправившего чиновника на пять с половиной лет в колонию общего режима. Гособвинение заявляет, что это наказание было… слишком суровым. Прокуратура требует снизить срок наказания до четырёх лет заключения, как и просили прокуроры во время процесса. Об этом рассказал «Коммерческим вестям» адвокат Юрия Гамбурга Олег Любушкин.

Одновременно в Омский облсуд поступила другая апелляция – от адвокатов Гамбурга. Её содержание предсказуемо: защитники требуют оправдать осуждённого чиновника.

В своём вердикте судья Полищук ориентировался на мнение следствия. Следователи считали, что подсудимый действовал в сговоре со своим заместителем Вадимом Меренковым, который сейчас числится в розыске. Гособвинение же не поддержало этот тезис.

Апелляционное представление о смягчении приговора внесли прокуроры Сергей Савин и Антон Рябуха. «Коммерческие вести», ссылаясь на собственный источник, утверждают, будто документ подписал первый заместитель прокурора Омской области Александр Лоренц. В тот момент прокурор Омской области Анастас Спиридонов отсутствовал в Омске, поэтому «оставил за старшего» своего заместителя. Интрига в том, что Александр Лоренц – зять бывшего мэра Омска и нынешнего депутата Госдумы Виктора Шрейдера. А в момент совершения преступления Гамбург был подчинённым Шрейдера. Во время затянувшегося судебного процесса стороны так и не смогли решить вопрос: действовал Гамбург с ведома мэра или самостоятельно? Шрейдер получил повестку выступить в качестве свидетеля, но на заседание так и не пришёл. Больше этот вопрос не поднимался.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter