om1.ru
Во время следствия омского чиновника Гамбурга допрашивали в подвале Многие свидетели дали объективные показания по делу лишь после того, как вице-губернатора закрыли в СИЗО.

Во время следствия омского чиновника Гамбурга допрашивали в подвале

Многие свидетели дали объективные показания по делу лишь после того, как вице-губернатора закрыли в СИЗО.
Во время следствия омского чиновника [Гамбурга допрашивали в подвале]
27 июля 2016, 09:49

Об этом рассказал в интервью РИА «Омск-Информ» следователь по особо важным делам Александр Чуклин, который вёл громкое дело бывшего первого заместителя губернатора Юрия Гамбурга.

Как сообщил Чуклин, расследование длилось год. Сперва в подозреваемых числился неустановленный круг лиц. Но потом он замкнулся на фигуре Гамбурга.

Следователь признался: он сразу же стал натыкаться на препятствия. Их причиной был статус вице-губернатора, которым обладал на тот момент Гамбург.

Александр Чуклин, следователь по особо важным делам Второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Омской области:

– Ряд лиц дал объективные показания лишь после того, как Гамбург был взят под стражу. Он обладал и до сих пор обладает большим авторитетом, ему многие помогают. А ещё мы знаем, кто у него друзья и где эти друзья сидят. Тут в психологическом плане несколько сложно было расследовать.

В сообщниках Юрия Гамбурга числится Вадим Меренков – бывший министр имущественных отношений, а на момент преступления – заместитель Гамбурга. Следователь Чуклин поделился: Меренков тоже вставлял следствию палки в колёса. 

Александр Чуклин:

– Помню, выписываю я Меренкову повестку – он тут же шлёт мне ответ за подписью Гамбурга о том, что Меренков взял отпуск на два дня. В следующий раз он опять отпуск взял. Игра какая-то началась. Потом писали письмо на имя Виктора Ивановича: «Обеспечьте, пожалуйста, явку своего подчинённого». Обеспечат с третьего раза. Соответственно, в силу их статуса люди и показания уклончивые давали.

До ареста Гамбурга Чуклин допрашивал его в своём кабинете в здании следственного комитета. А затем следственные действия с подозреваемым перебазировались в подвал. 

Александр Чуклин:

– А потом уже его приводили из СИЗО. У нас с обратной стороны здания есть специальная комната в подвальном помещении, там и работали с ним. Допросы там велись.

Напомним, что Юрия Гамбурга признали виновным в незаконной продаже муниципальной земли частным лицам. В июне судья Алексей Полищук приговорил чиновника к пяти с половиной годам в колонии общего режима. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter